Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2020 3:43

«Кричали и звонили из-под завалов»: крыша рухнула на студентов во время вечеринки в кафе «Родня»

Двое молодых людей находятся в тяжелом состоянии, одна девушка погибла
ЧП произошло ночью. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области.

ЧП произошло ночью. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области.

В Новосибирске этой ночью обрушилась крыша к пристройке к кафе-бару. По адресу Бульвар молодежи, 36, корпус 1, проходила гаражная вечеринка. В пристройке находилась раздевалка. Под завалами нашли погибшей одну девушку, ей было 22 года. Также пострадали еще четверо молодых людей. Им от 19 до 22 лет. Двое из них в тяжелом состоянии.

Пристройка обрушилась 2 февраля в 3.39 по местному времени. 190 человек выбрались из здания самостоятельно, до прибытия спасателей. Молодые люди вышли также, как и вошли в помещение, с противоположной от пристройки стороны. - Молодые люди были веселые, некоторые даже не поняли, что случилось, так как дискотека проходила в капитальной части здания, которая никак не пострадала, - сообщает начальник отдела ГО и ЧС Советского района Юрий Перязев.

Трагедия унесла жизнь сибирячки. Фото: предоставлено очевидцами.

Трагедия унесла жизнь сибирячки. Фото: предоставлено очевидцами.

— Люди кричали и звонили из-под завала. Пытающиеся им помочь — копали руками без перчаток, — цитируют очевидцев в паблике «АСТ-54».

На место обрушения выехали спасатели. Они и достали пострадавших и тело девушки. Площадь завалов составила 240 квадратных метров. На месте работали 160 человек.

На месте работали скорая и спасатели. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области.

На месте работали скорая и спасатели. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Кафе-бар «Родня» в эту ночь был арендован для проведения ночной вечерники Waltergarageparty.

— Друзья, мы практически пережили январь! Тушили Австралию, боролись с короновирусом, расчищали горы снега в Новосибирске. Настало время сделать перерыв от повседневного спасения планеты и хорошенько отдохнуть вместе с Waltergarageparty. Уже в эту субботу 01.02 мы вновь запустим тусовочную машину, но только на одну ночь, поэтому ваша задача — выжать из нее максиму, — писали организаторы за несколько дней до ЧП.

Рухнувшее здание было пристройкой. Фото: предоставлено очевидцами.

Рухнувшее здание было пристройкой. Фото: предоставлено очевидцами.

Как сообщили в МЧС, здание из сендвич-панели смяло из-за тяжелого снега на крыше. При этом за пару дней до происшествия спасатели предупреждали коммерсантов о необходимости почистить крыши. Возбуждено уголовное дело по статье «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кафе-бар «Родня», где обрушилась крыша, был нелегальным

Об этом сообщает Новосибирский депутат Наталья Пинус (подробнее).