Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды12 февраля 2020 4:25

Будни «кинозвезды»: и жизнь, и слезы, и любовь...

Вчера в городе Везуль (Франция) стартовал крупный международный кинофестиваль Vesoul International Film Festival of Asian Cinema
Источник:kp.kz
Времянка рассчитана на несколько семей. За одной из этих дверей в комнате площадью шесть квадратных метров живет «кинозвезда» с четырьмя детьми.

Времянка рассчитана на несколько семей. За одной из этих дверей в комнате площадью шесть квадратных метров живет «кинозвезда» с четырьмя детьми.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

В его основной конкурсной программе будет представлен уже нашумевший казахстанский художественный фильм «Марьям».

В прошлом году эта картина громко заявила о себе на крупных кинофорумах в Швейцарии, Канаде и Корее, вызвав живой интерес у зрителей и критиков.

Необычность фильма в том, что в нем саму себя сыграла простая сельская женщина, муж которой пропал три года назад в степи. Ее нелегкая судьба легла в основу сюжета. Жизнь Меруерт Саббусиновой — это гимн стойкости и несгибаемой силы духа человека. И, к сожалению, вопиющий пример социальной незащищенности наших граждан. Невероятно, с каким упорством эта хрупкая женщина держит тяжелейший удар судьбы! Держит и не собирается сдаваться...

Мистика Аксуского района

В то время, когда в разных частях мира фильм с отстраненным интересом смотрят и обсуждают ухоженные дамы в вечерних платьях и господа в смокингах, сама «кинозвезда» так и продолжает жить в совсем не «фестивальных» условиях — в шаткой времянке в поселке Коянкус, что расположен в не самой благополучной нижней части Алматы. Вместе с четырьмя детьми женщина ютится в маленькой комнатушке площадью примерно в шесть квадратных метров. Здесь прихожая одновременно служит кухней, и это пространство настолько мало, что на нем просто не развернуться. Также в прихожке расположен умывальник. Туалет на улице. На полу в комнатке — старый потертый ковер, а плазменный телевизор на тумбе выглядит чужеродным элементом роскоши на фоне скромного убранства жилища.

Маленькая женщина с платком, повязанным на голове, начинает свой неспешный рассказ. И эта тихая драма совсем не похожа на кино с «хэппи-эндом». Хотя сюжет — готовый сценарий захватывающего фильма...

Необычность фильма в том, что в нем саму себя сыграла простая сельская женщина, муж которой пропал в степи.

Необычность фильма в том, что в нем саму себя сыграла простая сельская женщина, муж которой пропал в степи.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

...Мерует и Бахтыбай были знакомы с самого детства, их родители тесно общались. Поженились в 2007 году. Через год родился первенец Аманжол. После этого двоюродный брат Меруерт предложил им переехать жить на зимовку в 70-ти километрах от Талдыкоргана и пасти его скот — коров и лошадей. На «фазенде», как они называли стойбище, один за другим на свет появились еще один сын Дамир и дочка Акжурек. Все трое — погодки. В 2016-м родился младший сынишка Нурислам.

Условия для жизни были очень непростые — света нет, за водой приходилось ходить очень далеко, из отопления только голая печка без радиаторов. Но Меруерт с Бахтыбаем не унывали: молодые и сил — «вагон». Мика, как ласково звал жену Бахтыбай, время от времени продавала в городе молоко и кумыс, зимой всегда был согым. Так и прошли семь с половиной лет спокойной, размеренной жизни...

Младшему сыну почти четыре года. Он до сих пор не говорит. Денег на логопеда нет.

Младшему сыну почти четыре года. Он до сих пор не говорит. Денег на логопеда нет.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Дети подросли, нужно было определить их в школу, и в 2015-м году Меруерт перебралась с ними в аул под Талдыкорганом. Два-три раза в неделю их навещал Бахтыбай, баловал пацанов и дочурку, в которой души не чаял. В последний раз Бахтыбай приехал к семье 22 октября 2016 г. и пробыл с ней пару дней. Прощаясь, обнял всех и уехал. Это был последний раз, когда они видели его живым. Вообще, видели...

Весь последний год рядом с Бахтыбаем был бажа — муж старшей сестры Меруерт — Аймухамет. Днем 27-го октября Меруерт в последний раз общалась с мужем по телефону. Он сказал, что пьют чай, а потом поедет провожать Аймухамета до дороги. Ближе к вечеру мужчины отправились на лошади в сторону трассы, до которой семь километров. По дороге встретили соседа — он был последним, кто их видел.

Меруерт позвонила мужу около шести вечера, но телефон был отключен. Пыталась дозвониться весь вечер — номер был недоступен. Почуяв недоброе, стала тормошить родню мужа — может, Бахтыбай у них? Но хороших вестей так и не дождалась. На следующий день сосед по просьбе женщины трижды наведывался на фазенду, но на двери висел замок. Поняв, что случилось неладное, вечером того же дня она написала заявление в полицию о пропаже мужа.

Меруерт уверена, что ее главное богатство — это дети.

Меруерт уверена, что ее главное богатство — это дети.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

На поиски чабанов отправились около 80-ти человек (родственники и сотрудники МЧС), которые стали прочесывать степь. В небо был поднят вертолет. Но все тщетно.

Лишь через пять дней около полуночи МЧС-ники нашли тело бажы. И началась целая череда загадок. Экспертиза показала, что у него не выдержало сердце, но произошло это через два дня после отъезда мужчин — 29-го. Удивительно, что ранее отряд поисковиков плотным строем проходил в этом месте, но тела не обнаружил. Для Меурерт до сих пор загадка — почему лицо Аймухамета осталось нетронутым, без единой царапины: за пять суток дикие птицы должны были его изуродовать, в первую очередь — выклевать глаза. Неужто кто-то доставил сюда тело совсем недавно?

Дети растут дружными, помогают матери и друг другу.

Дети растут дружными, помогают матери и друг другу.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Родственники Бахтыбая нашли лошадь, и она почему-то вся была вывалена в грязи, как будто барахталась в болоте, хотя в этих местах его нет.

Меруерт ходила к гадалкам и экстрасенсам, и они сказали, что мужа уже нет в живых. Люди выдвигали разные версии: может, выпили с бажой и подрались? Но Бахтыбай был человек мягкий и спокойный, общий язык с напарником находил всегда, они ни разу не конфликтовали.

Полиция особо не заморачивалась поисками. Хотя в августе 2018 года с номера Бахтыбая был выход в «Ватсап», но никаких активных действий со стороны розыскников не последовало.

Дети часто смотрят семейный альбом с фотографиями отца.

Дети часто смотрят семейный альбом с фотографиями отца.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Хотя в Аксуском районе за последние пять лет произошло три подобных случая пропажи человека из одного аула. Первым пропал совсем еще мальчик, потом исчез Бахтыбай, после — 60-летний мужчина. Поиски всех троих ничего не дали. Мистика какая-то!

Через два с половиной года безуспешных поисков Меруерт их прекратила. Что случилось в тот злополучный вечер, она не знает до сих пор...

«Но сейчас идет иная драма...»

Первое время Меруерт была в жутком стрессе. Долго не могла прийти в себя, переживала — что же теперь будет, как детей поднимать? Семья жила на 27 тысяч тенге в месяц, еле сводила концы с концами. В итоге женщина переехала в Алматы и устроилась сразу на три работы. «Пахать» приходилось даже по ночам.

Саббусинова подала документы на пособие по утере кормильца. Как и положено, началась бумажная волокита. Велели прийти через год, документы были неправильно оформлены. Адвокат запросил за работу 50 тысяч, но откуда у бедной женщины такие деньги?

Супруги за три года до трагедии.

Супруги за три года до трагедии.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

— В прокуратуре мне сказали, что рассчитывать на пособие я могу только через десять лет. Но через десять лет мои дети уже вырастут, и никакое пособие им уже будет не положено, — поражается женщина такому ответу.

Меруерт обивала пороги чиновников, писала на разные сайты, но так и не добилась ответа и помощи. Кто-то надоумил пойти на телевидение. На программе «Каракет» на телеканале «Казахстан» ей нашли адвоката. Создатель фильма «Марьям» Шарипа Уразбаева работала на программе режиссером. Там и узнала о Меруерт и ее нелегкой судьбе. Пришла идея снять социальную драму.

— Фильм снимала на свои деньги с очень маленькой командой таких же энтузиастов. На роль Меруерт сначала нашла профессиональную актрису, но потом пришла к выводу, что лучше Меруерт никто не сыграет, — отмечает режиссер.

Расчет Шарипы оказался верным — Меруерт нужно было не играть эту роль, а просто пережить свою жизнь заново. Фильм сняли в рекордные сроки — всего за пять дней, хотя порой приходилось делать до 20-ти дублей за эпизод. Но тогда она и мечтать не могла, что у фильма сложится такая успешная «фестивальная» судьба.

А еще благодаря программе «Каракет» Меруерт нашла бесплатного адвоката, который подготовил документы и направил их в суд. Но, видимо, Меруерт было суждено испить чашу до дна. Суд вынес решение в ее пользу, однако клерки допустили ошибку — неправильно написали дату рождения сына, и вся работа по оформлению бумаг пошла насмарку. Из столицы пришел ответ — переделать документы. Пришлось делать заново, и решения суда нет до сих пор.

Дочь хорошо помнит, как отец катал их зимой по степи на санках.

Дочь хорошо помнит, как отец катал их зимой по степи на санках.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Хорошо, у детей есть бесплатный обед в школе, что-то из одежды, обуви и продуктов перепадает от мечети и школы. Старший Аманжол сейчас в пятом классе, Дамир — в четвертом, Акжурек — в третьем. Когда мы стали расспрашивать девочку об отце, она горько заплакала. Отца помнит хорошо — конфеты ей покупал и всячески баловал. Зимой он катал их на санках, а на лошади — круглый год. Отец называл дочку «жулдызым» — звездочка моя. Как призналась девочка, она часто видит его во сне.

На последнее 8-е Марта Бахтыбай подарил жене и дочке по комплекту золотых сережек, но обе потеряли их по одной. Уж не знак ли?

«Лучший подарок от мужа — это дети», — поделилась, вспоминая об этом эпизоде, Меруерт.

Нурисламу летом будет четыре года. Малыш до сих пор не говорит, но платить логопеду нечем. С осени он ходит в садик, за который мать отдает 18 тысяч. Скидка ей не положена: «звезда» как никак, а значит, деньги должны быть. Тому, что она снялась в фильме бесплатно, никто не верит.

Два года женщина работает в ресторанном комплексе. Год мыла полы, теперь — гладильщица. На руки получает 60 тысяч, из них половина уходит на оплату жилья. О том, чтобы получить квартиру по соцпрограмме или пройти обучающие курсы, не может быть и речи — у нее нет постоянной прописки. Замкнутый круг какой-то...

Прихожая одновременно служит кухней. Туалет на улице.

Прихожая одновременно служит кухней. Туалет на улице.

Фото: Карлыгаш НУРАЛИЕВА

Порой, когда денег нет совсем, Меруерт очень тяжело. За все нужно платить — на дорогу для всех, кружки для детей, немало средств уходит на школьные принадлежности. Сыновья занимаются домброй, а это еще минус 18 тысяч. Дочка обучается танцам, хорошо хоть это бесплатно. Мать хочет, чтобы дети правильно развивались. Меруерт держит их в строгости, не дает расслабляться. Ребятишки дружные, помогают матери и друг другу. Интересно, что, даже будучи детьми, младшие обращаются к старшему брату на «вы».

«Очень хочу воспитать детей хорошими, настоящими людьми, — говорит Меруерт. — С помощью Аллаха так и будет!»

Женщина так и тянет лямку одна, но сдаваться не собирается. Говорит, что до милостыни никогда не опустится, и детей обязательно поднимет. Это ее главная мечта. А еще мечтает о собственном жилье. Надеется, что люди и государство ей помогут. Ведь жизнь — не кино...

Кстати

Большим подспорьем стала адресная социальная помощь — 93 тысячи на руки! В прошлом году женщина получала это пособие с мая по декабрь. Из этих денег платила за кредит, который тяжким бременем лежит на ее плечах, его взяли еще с мужем. Но после нового года выплаты прекратились. В акимате сказали прийти с документами в апреле.

Тем временем

В августе прошлого года Меруерт впервые побывала за границей — вместе с Шарипой и продюсером Анной Качко ездили в Швейцарию на кинофестиваль, на мировую премьеру фильма «Марьям». Загранпаспорт Меруерт сделали в пожарном порядке — за три дня. Меруерт переживала, что могут не выпустить из-за задолженности по кредиту, но звезды сложились в ее пользу — поездка состоялась.

— В Швейцарию приехали из Милана, где гуляли пару дней. Машину в Италию прислали организаторы фестиваля, и всего за пару часов на ней домчались до Локарно, — с удовольствием вспоминает Меруерт. — На фестивале у меня брали интервью, все относились с подчеркнутым уважением, благодарили, желали всех благ, и чтобы детей подняла. Это были очень светлые четыре фестивальных дня. Жаль, что они пролетели, как один миг...

Не пропусти!

Сегодня, 12 февраля, в Алматы, в кинотеатре «Арман» в рамках программы «Фестивальные хиты казахстанского кино» покажут художественный фильм «Марьям». Начало — в 19.00.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz