Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 февраля 2020 3:56

Погоду штормит

В Алматы из-за снега и гололеда объявлено штормовое предупреждение
Александра ПЕРШИНА
Спасатели рекомендуют алматинцам не ходить и не парковать машины под деревьями.

Спасатели рекомендуют алматинцам не ходить и не парковать машины под деревьями.

По информации Департамента по чрезвычайным ситуациям, 18 февраля в Алматы ожидается сильный снег. На дорогах сохранится гололедица, снежный накат.

В связи с этим спасатели рекомендуют алматинцам не ходить и не парковать машины под деревьями.

Пешеходов просят внимательно смотреть по сторонам при переходе дороги, не делать на проезжей части резких движений. Автомобилистам во время сильного снегопада советуют перестроиться в крайний правый ряд и, не прибегая к экстренному торможению, остановиться. Затем включить аварийные огни и переждать непогоду.

Во время гололеда стоит выбирать удобную обувь без каблуков или на низком широком каблуке, ходить по участкам с небольшим количеством снега и льда, не спешить.

— Двигаться близко к стенам зданий опасно, так как при падении можно удариться о стену. Снег и лед с крыш тоже, как правило, падают вблизи стен зданий. Лучше всего отказаться от дальних поездок, требующих выезда за пределы населенного пункта. По возможности оставайтесь дома, — такие рекомендации дали в ДЧС.

Ранее сообщалось, что в Алматы из-за снегопада повредились линии электропередач. Также непогода может стать причиной закрытия дороги от Медеу до Шымбулака.

Кроме Алматы, штормовое предупреждение объявили в Нур-Султане и семи областях — Акмолинской, Алматинской, Костанайской, Кызылординской, ЗКО, СКО и Мангыстауской.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz