Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика20 февраля 2020 3:37

Отслужу, как надо, и вернусь…

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ об очередном призыве на воинскую службу
Всего этой весной, по данным Минобороны, планируется призвать в армию 33 974 казахстанца.

Всего этой весной, по данным Минобороны, планируется призвать в армию 33 974 казахстанца.

Фото: Newtimes.kz

Призывные кампании начнутся в марте — июне и сентябре — декабре 2020 года.

Согласно Указу главы государства из рядов Вооруженных сил РК, МВД РК, КНБ РК и службы государственной охраны Республики Казахстан в марте — июне и сентябре — декабре 2020 года будут уволены в запас военнослужащие срочной службы, выслужившие установленный срок. Соответственно, на срочную воинскую службу в указанные сроки будут призваны казахстанцы мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва. Местные исполнительные органы должны будут организовать и обеспечить проведение призыва казахстанцев на срочную воинскую службу в марте — июне и сентябре — декабре 2020 года через соответствующие местные органы военного управления. Всего этой весной, по данным Минобороны, планируется призвать в армию 33 974 казахстанца.

Кроме того, с февраля этого года в Казахстане для призывников, поступающих на срочную воинскую службу, были введены новые медицинские нормы. Теперь в медосмотр призывников включены показатели щитовидной железы, брюшной полости и сердца. Это сделано для того, чтобы как можно раньше выявлять заболевания у молодых людей.

— Для призыва в различные виды и рода войск существуют определенные требования, — говорит заместитель начальника Департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК Сергей Кузнецов. — Например, в десантно-штурмовых войсках, помимо требования физического состояния здоровья, особое внимание уделяется физическому развитию призывника, ростовым параметрам, а также предпочтение отдается спортсменам. И, конечно же, на первом месте — здоровье призывников, выявление на раннем этапе возможных заболеваний.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz