Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 февраля 2020 4:11

Память героев-панфиловцев почтили в Нур-Султане

В Нур-Султане дипломаты из стран СНГ возложили цветы к памятнику генерал-майору Ивану Панфилову и 28 героям-панфиловцам, которые в 1941 году в составе 316-й стрелковой дивизии обороняли Москву
Среди гостей на церемонии были ветераны Великой Отечественной войны.

Среди гостей на церемонии были ветераны Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин, сотрудники посольства, торгового представительства, Российского центра науки и культуры, ГК «Ростех», таможенной службы.

Среди гостей на церемонии были ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, а также представители Министерства обороны Республики Казахстан, акимата Нур-Султана, сотрудники посольств Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в Казахстане.

— В этом году этот праздник будет отмечаться в особой обстановке — исполняется 75 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня мы отдаем дань памяти героям, которые отстояли Москву ценой своей жизни. И думаю, что не покривлю душой, если скажу, что не было бы победы в 1945 году, если бы панфиловцы не встали на защиту нашей Родины в 1941 году, — сказал Алексей Бородавкин.

Многие пришли на торжественное мероприятие с детьми. Этот поступок родители объясняли желанием привить детям уважение к подвигу предков.

— Сегодня большой праздник — День защитника Отечества, который мы отмечаем уже давно. Но на самом деле профессия защитника Родины не теряет актуальности со времен зарождения государственности. Мы пришли сюда, потому что для нас это очень важный праздник. У меня супруг — офицер, сын — офицер. И вся жизнь связана с армией, поэтому День защитника Отечества для нас святой праздник. Мы отдаем дань уважения мужеству наших дедов, которые погибли в Великой Отечественной войне за нас, за нашу жизнь. Вот таким образом хочется высказать им слова благодарности и рассказать своим детям об этом подвиге, чтобы они помнили и чтобы традиции эти сохранялись, — сказала супруга старшего советника Посольства России в Казахстане Надежда Каженова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz