Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
ЗДОРОВЬЕ26 февраля 2020 3:19

Антипрививочная истерия: ни себе, ни детям

Уже который год казахстанские врачи беспомощно наблюдают за тем, как вакцинированные в свое время «девочки и мальчики» отказываются прививать собственных детей
Ирина МИШУРА
Любимый довод сетевых антипрививочников: вакцины — это бизнес фармкомпаний на детях.

Любимый довод сетевых антипрививочников: вакцины — это бизнес фармкомпаний на детях.

Фото: sputnik.kz

Объяснить такое поведение взрослых достаточно трудно.

Религия — опиум для народа?

— Сейчас очень многие отказываются от прививок. Сами понимаете, повсеместно доступен интернет, а там чего только не написано, — сетует заведующая отделением педиатрии алматинской городской клинической больницы № 7 Ботагоз Жампозова.

Наша собеседница вспомнила «минувшие времена». Тогда уговаривать сделать «укольчик» приходилось детишек, да и то лишь тех, кто заходился в истерике при виде медицинского шприца. Сегодня в шаманском танце заходятся, как ни странно, уже родители.

— Мы не гребем всех под одну гребенку, у всех ведь свои причины. Кто по медпоказаниям, кто по религиозным соображениям или из-за недоверия медицине. Кто-то просто не торопится с этим или ориентируется на соцсети. В любом случае, заставлять мы не можем, это их право, — продолжает Жампозова.

Любимый довод сетевых антипрививочников: вакцины — это бизнес фармкомпаний на детях. Допустим, но давайте тогда вспомним творения студии «Дисней». Это разве не бизнес на ребятишках? А игрушки? Да, реальность такова, что на несовершеннолетних не зарабатывает только ленивый. Но ведь никто почему-то не бойкотирует мультфильмы, слюнявчики и плюшевых зайцев. Избирательная ненависть пришлась именно на прививки.

К примеру, в 2018 году от вакцинации отказались 5750 человек, причем 32% из них — по неким религиозным убеждениям. При этом официальные религии не пропагандируют подобных запретов.

— Ислам никогда не запрещал и не запрещает вакцинацию, ислам не идет против науки, тем более, если это касается жизни человека. Ислам только за науку, а вакцинация — это тоже своего рода наука, — заявил наиб-имам Центральной мечети Алматы в интервью одному из новостных сайтов.

Похожей позиции придерживаются и представители других конфессий. Поэтому некие «религиозные ограничения» попахивают сектантскими течениями, запрещающими переливание крови.

Впрочем, поводы находятся и вне религиозных постулатов. Например, в антипрививочных группах в соцсетях нередко говорят о нецелесообразности вакцинации в принципе. Вот цитата из недр подобного паблика: «Вероятность получить осложнение после прививки в тысячи раз превышает вероятность того, что мои дети заболеют когда-либо тем, от чего прививают. А если заболеют — к лучшему, зачем бояться детской краснухи, ветрянки или кори? Для здорового ребенка они не несут совершенно никакой опасности». Пишет об этом молодая девушка, занимающаяся, судя по информации с ее странички, дизайном бровей. Откуда у «бровиста» авторитетное мнение касательно плюсов и минусов вакцинации, а также «абсолютной безвредности» ряда болячек, остается только догадываться.

— У кори очень серьезные осложнения, вплоть до инвалидности. Некоторые из них могут поразить головной мозг, привести к атрофии зрительного нерва, — считает Ботагоз Жампозова.

Врач отметила, что было время, когда об этой «заразе» уже и думать забыли. Однако затишье сменилось интернет-установками абсолютных дилетантов в медицине. Углубляясь в изучение антипрививочных форумов, можно найти даже посты о риске развития онкологии или аутизма у детей, прошедших вакцинацию. Научно ни то, ни другое пока не подтверждено, но кого это останавливает?

Предупрежден — вооружен

— При соблюдении правил транспортировки, хранения препаратов вакцинирование для человека проходит без осложнений. Бывают, конечно, местные реакции вроде покраснения, небольшого повышения температуры в течение трех дней. И это нормальная реакция. Мы ведь вводим антиген, организм вынужден сопротивляться и вырабатывать иммунные тела, — говорит Жампозова.

К каждому используемому препарату предъявляются требования: гипоаллергенность, способности формировать иммунитет к конкретному заболеванию, длительность хранения. И, естественно, в случае нарушения процесса изготовления вакцины или прививания вопреки наличию противопоказаний могут начаться осложнения — судорожный синдром, энцефалопатия, поствакцинальный энцефалит, аллергии, астматический синдром, синдром коллаптоидных состояний, анафилактический шок.

И эту информацию доктора доносят до родителей регулярно.

— Для получения прививки медсестры вызывают родителей с ребенком на прием согласно имеющемуся списку. На приеме ребенка ждет взвешивание, измерение роста, изучение физического состояния, измерение температуры, осмотр горла и легких, пальпирование печени и селезенки. Далее его отправляют на консультацию к невропатологу, хирургу, ортопеду, окулисту, сдается общий анализ крови. Если все специалисты дают допуск, ребенка начинают прививать. Если есть отклонения, дается медотвод на пару месяцев. Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный план прививок, — отметила педиатр.

В общем и целом, «белые халаты» выступают за солидарную ответственность — как со стороны медиков, так и со стороны семей.

— Родители тоже должны нам хоть немного помочь. Должны следить за состоянием ребенка, знать о его склонностях к аллергии, перенесенных недавно заболеваниях. Например, если чадо недавно переболело ОРЗ или ОРВИ, естественно, его нельзя прививать прямо сейчас. Некоторым по медицинским показаниям делается отвод, — делится своим мнением Ботагоз Жампозова.

Между тем матери порой приводят детей с соплями ручьем на прививку — под предлогом «потом не будет времени». Груднички с объективно слабеньким иммунитетом регулярно попадаются на глаза в местах скопления людей. Вместе с родителями, которые, видимо, так заботятся об их здоровье.

Подробнее о прививках

Говоря о самих препаратах, доктор заверила, что большинство современных вакцин — неживые, очищенные или, по-другому, инактивированные (то есть вредоносные организмы в них содержатся в мертвом виде, в отличие от живых вакцин, где микроорганизмы просто ослаблены. — Прим. авт.). Благодаря этому на пациента оказывается менее агрессивное воздействие:

— Я хорошо помню, как до очищенных вакцин в течение трех дней некоторые дети могли очень плохо себя чувствовать: плакали, температурили. В подобных случаях мы назначали симптоматическое лечение. Но сейчас подобные реакции не часты, обычно максимум — температура до 37 градусов поднимется, да и то на пару часов.

Более серьезных осложнений в своей практике, нежели чем слезы и подпрыгнувшие цифры на градуснике, педиатр припомнить не смогла.

Зато яркое воспоминание по теме промелькнуло в голове автора этого материала. История развивалась буквально на глазах. Мать трехлетней девочки в свое время наотрез отказалась вакцинировать ее от кори. Доводы все те же, ничего нового. Вот только корью дите по закону подлости все-таки заболело. Вылечить заразу, к счастью, удалось, но ценой отчасти потерянного слуха — на данный момент он восстановился лишь на 60%.

Глупо было бы отрицать, что медицина несовершенна, как несовершенны и медпрепараты. Но нравится нам это или нет, ничего прогрессивнее для контроля опасных эпидемий не придумали. Да и ярые противники прививок, по которым в прошлом «безжалостно проехалось тотальное вакцинирование», раздосадованы этим фактом, конечно, но — о чудо! — живы и здоровы. По крайней мере, если судить по их активности в общественном пространстве.

В ТЕМУ

По данным Всемирной организации здравоохранения, в период с января по март прошлого года в Казахстане было зафиксировано 3414 случаев заболевания корью — пятое место в мире по уровню заболеваемости. Она же заявляет о том, что по миру за 2018 год от кори умерло более 140 000 человек.

Согласно информации, предоставленной «Комсомолке» научно-практическим центром «СЭЭиМ», только по Алматы с января 2020 года зарегистрировано 549 случаев кори с показателем 27,4 на 100 тысяч населения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz