Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 февраля 2020 3:21

Кыргызстан станет доступнее

Казахстан и Кыргызстан исключат ряд документов, необходимых при пересечении границы
Поправки вносятся в целях гармонизации национальных законодательств в области миграции и унификации проездных документов.

Поправки вносятся в целях гармонизации национальных законодательств в области миграции и унификации проездных документов.

Фото: pixabay.com

Соответствующее соглашение ратифицировано мажилисменами в ходе пленарного заседания палаты. Документ направлен на рассмотрение сената.

Как отметил министр внутренних дел Ерлан Тургымбаев, протоколом предусматривается исключение из перечня документов для пересечения государственной границы свидетельства о рождении детей, не достигших 16 лет, со справкой-вкладышем (с фотографией), с указанием принадлежности к гражданству сторон.

Поправки вносятся в целях гармонизации национальных законодательств в области миграции и унификации проездных документов.

Ранее сообщалось, что между Казахстаном и Кыргызстаном есть 11 автомобильных пунктов пропуска, из них пять многосторонних и шесть двусторонних.

Между тем депутат мажилиса Кожахан Жабагиев спросил у замдиректора Пограничной службы РК Ержана Мурзабаева о том, когда завершится реконструкция пункта пропуска «Кордай». По его данным, ремонтные работы здесь начались в январе этого года. Депутат беспокоится, не приведет ли это к нагрузке на другие пункты, особенно летом. Ведь известно, что через этот пункт пропуска каждый день пересекают границу более 10 тысяч граждан двух стран.

В ответ полковник сообщил, что реконструкция пункта пропуска начата в январе текущего года и завершить работы планируется в декабре 2020 года. С его слов, аналогичные работы проводятся на кыргызской стороне.

— Что касается увеличения нагрузки, в данном случае мы не предвидим таких серьезных нагрузок. Пункт пропуска «Карасу» функционирует в штатном режиме. С нашей стороны усилены пограничные наряды. Кроме того, ожидается поступление письма, в соответствии с которым пункты пропуска «Аухатты» и «Сортобе» становятся многосторонними, поэтому потоки граждан также будут направлены в эти пункты пропуска, — пояснил Мурзабаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz