Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика27 февраля 2020 3:41

Рынок «вейпов» возьмут под контроль

Евразийская экономическая комиссия приняла решение вывести оборот никотиносодержащей продукции в единое правовое поле
Александра ПЕРШИНА
По данным ведомства, в настоящее время ни в одной из стран ЕАЭС таких требований не установлено.

По данным ведомства, в настоящее время ни в одной из стран ЕАЭС таких требований не установлено.

Фото: pixabay.com

Ко всем видам никотиносодержащей продукции и безникотиновых жидкостей для систем доставки никотина на территории Евразийского экономического союза в ближайшем будущем планируют разработать единые требования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции.

По данным ведомства, в настоящее время ни в одной из стран ЕАЭС таких требований не установлено, и это может угрожать здоровью и жизни граждан всех государств-участников Евразийского союза. Поэтому Евразийская экономическая комиссия решила внести изменения в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования для всех стран ЕАЭС.

— На наших рынках появляется все больше и больше новых видов никотиносодержащей продукции, которая никак не регулируется в рамках ЕАЭС. Это различные вейпы, изделия с нагреваемым табаком и многое другое. Принятое решение позволит дать старт разработке единого технического регламента, — пояснила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

Требования нового регламента, по ее мнению, будут способствовать устранению продукции, в которой содержатся опасные для здоровья ингредиенты и вещества. Кроме того, по данным министерства, требования будут распространяться и к упаковке — она должна быть защищена от вскрытия детьми, а также от протекания.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz