Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды27 февраля 2020 4:01

Война для работы библиотеки не помеха

75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Национальной библиотеке Казахстана
В Казахстане было сформировано более 20-ти стрелковых дивизий, в которые входили бойцы свыше 30-ти национальностей.

В Казахстане было сформировано более 20-ти стрелковых дивизий, в которые входили бойцы свыше 30-ти национальностей.

По словам организаторов, дата мероприятия была выбрана неслучайно — ровно за 75 дней до 9 Мая.

Как отметили организаторы в приветственном слове, Великая Отечественная война — одна из самых страшных и сложных страниц мировой истории. Она осталась в памяти народа и вошла в отечественную историю как самая жестокая и кровопролитная. И только благодаря невероятной стойкости, героизму советских воинов завершилась великой Победой Красной армии. Четыре года войны, 1418 дней беспримерного народного подвига. Война оставила след почти в каждой семье. Более 20 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла советская страна. Из Казахстана на фронт было призвано и мобилизовано свыше миллиона человек, и каждый четвертый из них пал на поле боя.

В Казахстане было сформировано более 20-ти стрелковых дивизий, в которые входили бойцы свыше 30-ти национальностей. Подвиги бесстрашных сынов и дочерей Казахстана на фронтах Великой Отечественной войны стали национальной гордостью казахского народа. Среди них легендарные Маншук Маметова, Алия Молдагулова. 28 панфиловцев пали смертью храбрых в неравной схватке с врагом, защищая подступы к Москве. Героическое сопротивление врагу оказал 1073-й стрелковый полк под командованием Бауыржана Момышулы. 512 казахстанцев стали Героями Советского Союза. Среди них наш земляк Султан Баймагамбетов, который во время обороны Ленинграда закрыл грудью вражеский дзот, чтобы спасти своих товарищей.

Свой вклад в победу внес и коллектив ранее Государственной публичной, а ныне Национальной библиотеки.

— Часть сотрудников добровольно ушла на фронт. Среди них были братья Ахметовы, Иван Бондаренко, Владимир Маховиков, Григорий Царев, директор библиотеки Мухтар Джангарин — всего 11 человек. За исключением Мухтара Джангарина и Григория Царева никто не вернулся с войны, — рассказала директор библиотеки Бакытжамал Оспанова.

Лихолетье отразилось и на формах работы самой библиотеки. Так, учреждение помогало фронту, обслуживало специалистов промышленных предприятий, охватывало массовыми мероприятиями призывные пункты и госпитали, отправляло литературу на фронт.

— Уже в декабре 1941 года было разработано временное положение о передвижном фонде Государственной публичной библиотеки имени Пушкина по обслуживанию воинских частей, госпиталей и призывных пунктов. Регулярно проводились громкие чтения, беседы, лекции, оформлялись передвижные выставки, плакаты и стеллажи на военно-патриотические и актуальные темы, — отметила Оспанова.

По случаю праздника Национальная библиотека организовала тематическую выставку, включившую в себя более 200 произведений и прочих материалов, касающихся Великой Отечественной войны.

Помимо книжной выставки, силами Госфильмофонда России, Россотрудничества и Посольства России в РК был организован показ военных фильмов. Среди них такие ленты, как "«Перед рассветом», «Грозные ночи», «Звезда», «Жди меня», «Охота на единорога», «Два бойца», «Любой ценой», «1941».

По словам консула РФ в Казахстане Ирины Переверзевой, киноакция носит всемирный характер, поскольку затронет каждую страну, где есть представительство Россотрудничества.

— Выбирая фильмы для показа, мы хотели объединить работы, которые были сняты во время войны, которые были сняты после, и которые мы считаем наиболее интересными для понимания изменения взглядов на ВОВ с течением времени. Прошу обратить внимание на картину «1941». Это фильм, премьера которого состоится 18 апреля в большом Кремлевском дворце в Москве. Мы, по предварительным данным, будем показывать его 24 апреля. Это новейший российско-казахстанский фильм, — пояснила Ирина Переверзева.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz