Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия27 февраля 2020 4:08

Ломбард остался, а деньги уплыли

Двое из учредителей данных финансовых пирамид скрылись за пределами Казахстана
Рекламировавших финансовые пирамиды звезд ждут допросы.

Рекламировавших финансовые пирамиды звезд ждут допросы.

Фото: sputnik.kz

Начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов в кулуарах мажилиса сообщил, что в рамках расследования уголовного дела по трем ломбардам, которые обманули казахстанцев на крупную сумму, на сегодня арестованы 15 человек, еще 12 подозреваемых объявлены в межгосударственный розыск.

Часть из них, как выразился спикер, успели скрыться из страны еще до начала подачи заявлений гражданами.

— В настоящее время есть оперативная информация: двое из учредителей данных финансовых пирамид скрылись за пределами Казахстана. Сформирована специальная следственно-оперативная группа и направлена в служебную командировку для установления их местонахождения. В настоящее время есть информация об их нахождении в России и Кыргызстане. За создание пирамиды, за мошенничество предусмотрена ответственность до 12 лет лишения свободы, — сказал Санжар Адилов.

Он тут же добавил, что полицейские совместно с Комитетом финансового мониторинга осуществляют поиск похищенных денег и имущества пострадавших: на сегодня в ходе обыска изъяты 40 миллионов тенге. Наложен арест на 21 квартиру, 3 дома и более 30 автомобилей.

Между тем, по словам специалиста, рекламировавших финансовые пирамиды звезд ждут допросы.

— В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена соответствующая ответственность в рамках статьи 150 «Рекламирование деятельности финансовой (инвестиционной) пирамиды» и 157 «Заведомо ложная реклама». Санкция данных статей предусматривает штраф в размере от 150 до 600 МРП и от 100 до одной тысячи МРП соответственно. Сумма варьируется в зависимости от того, кто совершил данное правонарушение, — пояснил Санжар Адилов. — Но эту ответственность тоже нужно установить. Наши звезды шоу-бизнеса, эстрады должны были достоверно знать, что рекламируют преступную деятельность, действия преступных организаций, которые были созданы для отъема денежных средств.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz