Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 февраля 2020 4:04

«Учитель, который открыл путь в будущее»!

В Центральном выставочном зале Государственного музея имени А. Кастеева состоится открытие республиканской выставки «Наследие предков»
Источник:kp.kz
Наследие предков.

Наследие предков.

Она посвящена 175-летию со дня рождения великого казахского поэта-просветителя Абая Кунанбаева.

Участники выставки — педагоги по специальности «художественный труд». Педагоги творческих профессий взяли за основу высказывания Абая из «Слов назидания» и своими работами доказали их жизненность и правоту.

В экспозиции представлено около 70-ти произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

— В данной экспозиции авторы посредством различных методик демонстрируют глубину отечественной истории и культуры, отражают в своем творчестве красоту казахстанской природы, — говорит куратор Айсулу Усентаева. — Например, член Союза художников Казахстана Ерзат Рахимов параллельно с преподавательской деятельностью успешно реализует себя как живописец, передавая через цвет и форму свой богатый внутренний мир. Его произведения «Наследие предков», «Туркестан» стали знаковыми и вместе с другими работами автора оказывают большое влияние на подрастающее поколение. Преподаватель Калдыбек Сапаров — мастер по художественной обработке дерева, обладатель нагрудного знака «Парасатты ұстаз», член Союза дизайнеров РК. Его произведения «Семья», «Кобыз» отличаются художественной выразительностью и высоким мастерством исполнения. Гулназ Токабаева известна в мире батика своей индивидуальной манерой, является заслуженным преподавателем. Ее ученики являются победителями многих научных, творческих проектов. Перечислить всех участников невозможно. Значителен вклад каждого из участников выставки в сокровищницу казахстанского и мирового искусства.

Главная цель выставки — сплотить учителей Казахстана, которые передают свои знания и умения будущим поколениям, а также показать подрастающему поколению, на что способны их преподаватели. Синтез знания и творческий опыт педагогов имеют ценное значение в образовательном процессе для будущего.

— Вкладывая в детей все лучшее, мы творим светлую эру человечества. В жизни каждого человека есть тот Учитель, который открыл путь в будущее, — уверен участник выставки Бердибек Шокпаров. — Искусство — это форма, которая живет и проявляется в каждом обществе и человеке, передавая истинную суть жизни. Эстетическое воспитание, получаемое людьми благодаря искусству, формирует чувство восприятия красоты как основы мировосприятия. Искусство призвано нести свет, обогащать сознание, дарить радость. Я провожу мастер-классы по народным ремеслам среди детей и вижу, как загораются их глаза, их искренний, неподдельный интерес к творчеству. Поэтому с удовольствием откликнулся на предложение принять участие в выставке.

ГДЕ? КОГДА?

Центральный выставочный зал Государственного музея имени А. Кастеева, с 4 по 31 марта, ул. Желтоксан, 137.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz