Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды28 февраля 2020 4:09

«Отан Ана» — наследие Батырхана Шукенова

Начался прием заявок от молодых исполнителей на участие в III Республиканском конкурсе «Отан Ана», посвященном памяти Батырхана Шукенова
Источник:kp.kz
Батырхан Шукенов. Фото: inbusiness.kz

Батырхан Шукенов. Фото: inbusiness.kz

Главная цель конкурса — привлечь внимание молодежи к творческому наследию уникального певца и композитора.

— В этом году исполняется пять лет, как от нас ушел Батыр. От имени нашей семьи хочу поблагодарить всех, кто поддержал идею и дал путевку в жизнь этому конкурсу. Первым поддержал инициативу аким Кызылординской области, на тот момент Крымбек Кушербаев. И было решено проводить конкурс в родном городе Батыра — в Кызылорде, — говорит старший брат Бауыржан Шукенов.

Ежегодно на конкурс подают около 400 заявок из всех регионов республики. Главное условие конкурса — исполнять песни из репертуара Батырхана Шукенова.

— Мы не хотим услышать исполнение «один в один». Наоборот, нам более интересна новая подача, чтобы понять, как чувствует молодое поколение, как им отзывается то, что хотел донести Батырхан, — подчеркивает режиссер, организатор конкурса «Отан Ана» Карлыгаш Ажиева.

Несмотря на то, что прием заявок только начался, свои видеозаписи песен для предварительного отбора уже отправили несколько десятков человек.

— Я хочу призвать молодежь участвовать в этом конкурсе, так как это неоценимый опыт для любого молодого исполнителя. Сама атмосфера, общение с профессионалами, возможность раскрыть себя и заявить о себе с большой сцены — это необходимо для творческого роста. Я знаю, какие горячие споры были в прошлом году среди членов жюри при присуждении Гран-при. Поэтому могу уверенно заявить, что все проходит честно и профессионально, — говорит молодой исполнитель Али Окапов. — К сожалению, мы часто признаем таланты тех, кто «выстреливает» на зарубежных музыкальных конкурсах, и только тогда их начинают ценить в Казахстане. Очень хочу, чтобы «Отан Ана» стал в будущем именно такой международной площадкой и открывал новые таланты.

Возрастной ценз участников — до 16 до 30 лет. Победителя ждет Гран-при в размере 700 000 тенге. По словам режиссера, она также ищет спонсоров и меценатов, ведет переговоры с ректорами творческих вузов, чтобы они выделяли гранты для поддержки юных талантов.

Бизнесмен и общественный деятель Ерлан Стамбеков уже внес свою лепту и готов предоставить площадку для любых творческих вечеров, посвященных Батырхану Шукенову, в пространстве ALA spacе в Алматы — так как именно южная столица стала для Батыра творческим трамплином в мир музыки.

— Мы считаем, что иметь перед собой такой ориентир, как Батыр, участвовать в конкурсе, посвященном его памяти, — это отличная стартовая площадка для хорошего вкуса и музыкального стиля, — подчеркнул он.

В этом году в конкурс будет добавлен музыкальный батл между участниками. Чтобы узнать, насколько хорошо они знают репертуар Батырхана. Жеребьевка пройдет в сакральном месте — Коркыт ата, а вручение Гран-при и гала-концерт по традиции состоятся в день рождения Батырхана Шукенова — 18 мая.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz