Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика6 марта 2020 4:22

Пластмассовый мир победил?

Тонны одноразовых пакетов и бутылок, гниющих на мусорных полигонах, становятся настоящей проблемой для Казахстана
Ежеминутно на планете покупается миллион пластиковых бутылок, ежегодно используется пять триллионов одноразовых пакетов.

Ежеминутно на планете покупается миллион пластиковых бутылок, ежегодно используется пять триллионов одноразовых пакетов.

Фото: pixabay.com

По мнению участников международной конференции, прошедшей в Алматы, опасность кроется даже не в самом пластике, а в его нерациональном использовании.

В работе мероприятия приняли участие представители Минэкологии, ПРООН РК, ЮНЕТ, ЮНИСЕФ, городского акимата и НПО.

— Ежеминутно на планете покупается миллион пластиковых бутылок, ежегодно используется пять триллионов одноразовых пакетов. Загвоздка в том, что половина продукции из пластика изначально подразумевает одноразовое использование — естественно, мы генерируем огромное количество отходов, — считает представитель Программы ООН по окружающей среде в Центральной Азии Олжас Атымтаев.

Однако представить себе повседневность без полиэтиленовых «маек» или тары из-под газировки, согласитесь, довольно проблематично. Поэтому крупные международные компании всерьез озаботились зелеными инициативами.

Тем не менее отказ от одноразовой пластмассы не решит всех экологических проблем. Интересно, что «стойкие загрязнители» представлены как на привычных свалках, так и в морских глубинах. Их микрочастицы могут перемещаться на дальние расстояния, а процесс горения приводит к высвобождению токсичных веществ.

— В новом Экологическом кодексе должны быть прописаны меры предотвращения, то есть, например, запрет одноразовых пакетов или платность, отказ от одноразовой посуды. Утилизацию тех же бутылок можно облегчить за счет изготовления их более легкими и менее плотными, — уверена исполнительный директор Центра содействия устойчивому развитию Вера Мустафина.

Самая главная мера борьбы с засильем пластикового мусора, по мнению спикера, — раздельный сбор и переработка.

— Пластик — сложное высокомолекулярное вещество, которое должно использоваться многократно. Оно не должно разлагаться в окружающей среде. Пластик также не должен идти на энергетическую утилизацию. Например, если это была бутылка для воды, то она должна быть возвращена в гранулу, которая потом будет использоваться для новых бутылок. Но для этого просто необходим раздельный сбор, — пояснила Мустафина.

Раздельный сбор в свою очередь требует работы по трем направлениям — законодательному, инфраструктурному и осведомительному. Пока наибольшие сложности возникают, как ни странно, с последним. Здесь участники конференции высказались в пользу так называемого нетворкинга — объединения людей по интересам. Если перерабатывающие компании и фирмы-«поставщики» мусора окажутся в одной «упряжке», то проблему можно будет решить посредством согласованных действий, акций и поощрительных мер.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Ежедневный оборот полиэтиленовых пакетов в Казахстане составляет 15 млн штук. Одноразовые изделия подлежат захоронению, но их разложение — вопрос сотен лет.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz