Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 марта 2020 4:40

Особым детям — особые подарки

Алматинскому коррекционному детсаду преподнесли в дар современное спецоборудование
Визитеров ожидал концерт с участием воспитанников садика, завершившийся взаимными благодарностями и масштабной экскурсией по учреждению.

Визитеров ожидал концерт с участием воспитанников садика, завершившийся взаимными благодарностями и масштабной экскурсией по учреждению.

В начале марта специальный коррекционный ясли-сад № 2 для детей с умственной отсталостью — к слову, единственный в Алматы — встречал дорогих гостей. Учреждение посетили члены «Ротари клуба Алматы», президент АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» Асем Мумутова, губернатор округа 2430 «Ротари интернейшнл» Хакан Караалиоглу и руководитель Управления образования Ляззат Жылкыбаева.

Визитеров ожидал концерт с участием воспитанников садика, завершившийся взаимными благодарностями и масштабной экскурсией по учреждению. А показать было что! Помимо давно имевшихся здесь уютных кабинетов и «необычностей» — вроде комнаты сенсорной разгрузки, появились новшества — мультимедийный интерактивный обучающий программно-методический комплекс EduQuest с персональным компьютером, игровой «ДОМ СОВА», интерактивная песочница, подвижная игра «Играй и развивайся», «Логические Блоки Дъенеша», «Волшебные дорожки», большая развивающая среда «Фиолетовый лес» и многое другое. Во всех этих малопонятных обычным людям вещах отчаянно нуждаются малыши с особенностями развития.

Щедрый подарок стал возможным благодаря сотрудничеству «Ротари» с АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат». Первые проделали огромную работу в изучении необходимого оборудования, подбора достойных поставщиков и сбора отзывов различных детских учреждений по всему миру. Вторые оказали спонсорскую помощь для воплощения благой инициативы в жизнь.

Щедрый подарок стал возможным благодаря сотрудничеству «Ротари» с Титано-магниевым комбинатом.

Щедрый подарок стал возможным благодаря сотрудничеству «Ротари» с Титано-магниевым комбинатом.

Впрочем, презентами и теплыми словами дело не ограничилось — как заявили организаторы мероприятия, специалистов ясли-садика в ближайшее время ожидает стажировка в Санкт-Петербурге.

— Садик очень опрятный, видно, что за ним тщательно следят. Люди, которые здесь работают, прекрасно осознают возложенную на них ответственность. Я был поражен тем, что сегодня здесь увидел, — сказал губернатор округа 2430 «Ротари интернейшнл» — Хакан Караалиоглу и поблагодарил за возможность побывать на этом социально значимом и трогательном празднике.

Садик очень опрятный, видно, что за ним тщательно следят.

Садик очень опрятный, видно, что за ним тщательно следят.

СПРАВКА «КП»

Спецсадик был основан в 1961 году. В 2011-м он обзавелся новым зданием на 60 мест. Работа здесь ведется не только с воспитанниками, но и их родителями. Взрослым оказывают психологическую помощь, учат общаться с детьми так, чтобы благотворно влиять на их активность и веру в себя. Основной целью своей работы специалисты учреждения называют создание благоприятных условий для эмоционального, интеллектуального и социального развития ребенка с нарушением интеллекта и формирование его позитивных личностных качеств.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz