Казахстан
-1°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика10 марта 2020 3:45

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Государство выполнит все свои обязательства»

Вчера под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание с руководством правительства и органов, подотчетных главе государства
Президент считает крайне важной задачу обеспечения как можно большего числа людей рабочими местами.

Президент считает крайне важной задачу обеспечения как можно большего числа людей рабочими местами.

Фото: пресс-служба Акорды

На совещании были обсуждены вопросы финансово-экономической ситуации в мире и ее влияния на экономику Казахстана.

Президент дал ряд конкретных поручений правительству, Национальному банку и другим государственным органам. Главное поручение — исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

«В связи с ухудшением экономической ситуации в мире поручил создать штаб оперативного реагирования во главе с премьер-министром для разработки антикризисного плана действий. Государство в полной мере исполнит все свои обязательства, будут созданы дополнительные рабочие места», — написал Токаев в понедельник на своей странице в Twitter.

Президент считает крайне важной задачу обеспечения как можно большего числа людей рабочими местами. Правительство в ближайшее время должно внести предложения по уточнению республиканского бюджета на 2020-2022 гг. Глава государства также заявил о необходимости принятия мер по сокращению бюджетных расходов, обеспечению занятости населения в регионах, стабилизации валютно-финансового рынка страны, оптимизации республиканского и местного бюджетов.

Напомним, после того как 9 марта мировые цены на нефть рекордно обвалились, курс доллара в «обменниках» Казахстана взлетел до 400 тенге.

За несколько дней до этого страны-участницы ОПЕК попытались договориться с другими производителями о взаимном сокращении добычи нефти, однако стороны не смогли прийти к соглашению. Саудовская Аравия заявила, что снижает цены на «черное золото», вследствие чего цена нефти Brent снизилась с 50 долларов за баррель в конце февраля до 31 доллара за баррель. Все мировые СМИ отметили, что это самое резкое снижение цены на нефть со времен войны в Персидском заливе в 1991 году. При этом, по прогнозам одного из влиятельнейших инвестиционных банков Goldman Sachs, падение продолжится до отметки в 20 долларов.

ОФИЦИАЛЬНО

Совместное обращение правительства и Национального банка Казахстана о ситуации на мировом рынке нефти и мерах по обеспечению макроэкономической стабильности

Разногласия между странами — основными экспортерами нефти ОПЕК+ по ограничению добычи нефти привело к существенному снижению мировых цен на нефть. В этих условиях правительство и Нацбанк РК заявляют, что приоритетами проводимой государственной политики остаются обеспечение макроэкономической стабильности и эффективности налогово-бюджетной политики, управление инфляционными процессами и сохранение социальной стабильности в стране.

Будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан, включая недопущение сокращения численности работников и обеспечение своевременной выплаты заработной платы.

В рамках своего мандата Национальный банк имеет соответствующие ресурсы и будет принимать необходимые шаги по обеспечению стабильности цен путем ужесточения монетарной политики через повышение базовой ставки и проведение адекватной курсовой политики. Данные меры ограничат ускорение инфляции, позволят не допустить чрезмерной волатильности курса национальной валюты.

Национальный банк для обеспечения стабилизации валютного рынка и обеспечения финансовой стабильности будет проводить необходимые валютные интервенции. Главный финансовый регулятор располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге.

Агентством по регулированию и развитию финансового рынка будут приняты меры по сохранению стабильности на финансовом рынке.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Денис КРИВОШЕЕВ, экономический обозреватель:

— Обвал мировых цен на нефть случился не только по той причине, о которой все говорят, то есть отказа России подписывать Соглашение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти, а также заявлений многих нефтедобывающих стран о желании нарастить добычу до максимальных пределов. Ни для кого не секрет, что этот кризис вызревал постепенно. С последнего крупного мирового кризиса 2008 года прошло 12 лет. Больше всего должен был подвергнуться коррекции высокотехнологичный рынок, который сейчас непомерно растет. Тот же индекс NASDAQ вырос до фантастических размеров. Можно предположить, что, дистанционно управляя кризисом, крупные игроки — США, Великобритания, Германия и Франция — переложили свое бремя на развивающиеся страны. И в результате вместо падения высокотехнологичных рынков мы видим падение рынков нефтяных. Что касается тенге, то я убежден, что существующий курс сохранится только при условии масштабной господдержки. Базовая ставка была поднята до невероятных размеров. И когда ее снизили в свое время, то курс тенге сразу подскочил со 150 до 380. Когда несколько месяцев назад стоял вопрос, будет ли девальвация, было вполне очевидно, что существующий уровень поддержки достаточен при таком балансе. Если экономика стабильна и цены на нефть высоки, тогда этих мер хватает. При исчезновении хотя бы одного из факторов национальная валюта начинает испытывать нешуточное давление, что сейчас и происходит. При условии сохранения протекционистских мер со стороны правительства рост валютного курса можно будет сдержать на уровне 420-480 тенге за доллар.

Денис Кривошеев, экономический обозреватель.

Денис Кривошеев, экономический обозреватель.

Государство при формировании курса национальной валюты по-прежнему не учитывает разницу инфляции между американской валютой и тенге. Соответственно, долгое время искусственно удерживая стоимость тенге, оно тем самым закладывает мину замедленного действия. Нужно задаться таким вопросом: сколько было напечатано «пустых» тенге для поддержки национальной валюты как инструмента?

Чего ждать? Ну, конечно, — замедления мировой экономики на фоне таких глобальных вызовов. Все, что мы сейчас наблюдаем, — это чистой воды «идеальный шторм». Есть еще несколько дополнительных факторов, которые оказывают влияние в мировом масштабе: это глобальная мировая проблема коронавируса и связанное с этим замедление экономического роста в КНР. Экономика же нашей страны в этом контексте настолько мала, что все перечисленные факторы, несомненно, окажут на нее сильное негативное влияние.

При этом власти уже 20 лет говорят о диверсификации экономики, но она как была практически на нулевом уровне, так и осталась. В итоге мы полностью зависим от прибыли, получаемой от продажи нефти и газа. Кстати, если нефть продолжит торговаться на уровне 35 долларов за баррель и ниже, то поступления в Нацфонд остановятся, потому что у нас есть правило верхней планки, ниже которой отчисления по налогу на добычу полезных ископаемых не производятся. Это создаст достаточно серьезные проблемы для бюджета страны. И существуют опасения, что мы можем стать свидетелями одного из самых больших кризисов в истории независимого Казахстана.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz