Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика11 марта 2020 3:10

Остров стабильности в океане хаоса

Заседание правительства Казахстана, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны, прошло на фоне снижения показателей мировой экономики
В рамках своего мандата Национальный банк принял решение с 10 марта повысить базовую ставку до 12% с процентным коридором +/- 1,5%. Фото: azh.kz

В рамках своего мандата Национальный банк принял решение с 10 марта повысить базовую ставку до 12% с процентным коридором +/- 1,5%. Фото: azh.kz

В последние дни в мировой экономике произошли значительные «сдвиги» в сторону ухудшения из-за коронавируса, а также из-за того, что Россия вышла из сделки ОПЕК. В результате последнего, в частности, упали цены на нефть.

По состоянию на 10 марта текущего года котировки нефти составили 36 долларов за баррель. Это практически в два раза ниже по сравнению с началом года. Наряду с этим наблюдается снижение цен на металлы. Так, цены на цинк понизились на 16%, медь — на 12%, железную руду — на 4%, ферросплавы — на 1,2%.

Высокая волатильность наблюдается и на мировых рынках капитала.

— Данные тенденции отражают высокую неопределенность на внешних рынках, — сказал на заседании правительства министр нацэкономики Руслан Даленов.

По прогнозам же главы Нацбанка Ерболата Досаева такая ситуация может оказать давление на обменный курс тенге и ускорение инфляции. В этой связи в рамках своего мандата Национальный банк принял решение с 10 марта повысить базовую ставку до 12% с процентным коридором +/- 1,5%. Повышение базовой ставки создаст условия для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, предупреждения негативного влияния внешних рынков на внутренние цены и уровень долларизации.

Регулятор, как и ранее, подтверждает приверженность режиму свободно плавающего обменного курса тенге. Тем не менее, в изменившихся условиях не исключается проведение валютных интервенций для обеспечения стабильности финансовой системы.

Между тем Даленов поспешил добавить, что в Казахстане все стабильно в связи с имеющимися резервами внутреннего спроса и увеличением ненефтяного сектора экономики.

— В нашей стране с середины 2000 годов изменена методология — все поступления от нефтегазового сектора напрямую перечисляются в Нацфонд, минуя бюджет, независимо от цены, которая сложилась, — будь то низкая цена или высокая. Из Нацфонда ежегодно 2,7 трлн тенге в гарантированном порядке поступает в бюджет — таким образом бюджет защищен от изменений цен на нефть. Если цены сильно снижаются или, наоборот, растут, туда все равно поступает гарантированный трансферт. В результате бюджет лишнее не получает, в то же время получает гарантированную сумму, даже если цена на нефть будет очень низкой, — пояснил министр нацэкономики.

При этом средства на выполнение соцобязательств, как он выразился, будут изысканы за счет оптимизации расходов, переноса части инвестиционных проектов за горизонт этого года — в следующий год. Следующий источник — кассовые избытки прошлого года, хотя «сумма небольшая, но она есть». Еще один источник — дефицит бюджета, так как по методологии размер дефицита допускается до 3% ВВП. На этот год сверстан дефицит в меньшем размере — это тоже резерв.

Также проводятся мероприятия по увеличению доходной части бюджета. При этом малый и микробизнес по поручению главы государства с этого года в течение трех лет освобожден от уплаты налогов на доходы. Эту меру Даленов назвал своевременной превентивной антикризисной мерой, которая заведомо поддерживает бизнес от колебаний.

Прокомментировал он и страхи казахстанцев относительно возможного резкого увеличения цен на продукты питания и товары народного потребления.

— Большая часть продовольственных товаров, по информации Министерства сельского хозяйства, отечественного производства и привязана к местным ресурсам. Поэтому в результате изменения курса доллара к тенге изменений быть не должно. Другие факторы, конечно же, могут влиять на цены продовольственных товаров: сезонность, товарные препятствия, отсутствие конкуренции, сговоры. Но по тем продуктам, которые производятся из внутренних ресурсов, влияние курса доллара ограничено. Что касается непродовольственных товаров — техники, электронной техники, фармации и. т. д., где внутреннее производство отсутствует либо не на должном уровне, конечно, курс будет оказывать влияние, — сказал глава МНЭ.

При этом на прямой вопрос о том, стоит ли казахстанцам ждать очередной девальвации, он сообщил, что в Казахстане плавающий курс нацвалюты, поэтому «технически» девальвации в стране быть не может.

Вопрос — ребром

Что будет с ценами на бензин?

Министр энергетики Нурлан Ногаев в кулуарах правительства прокомментировал вопрос о том, что будет с ценами на бензин на фоне падения стоимости нефти.

Цены на бензин, по его словам, будет корректировать рынок. На сегодняшний день все нефтеперерабатывающие заводы загружены нефтью и есть необходимое количество нефтепродуктов. Поэтому, как он выразился, «поводов для беспокойства нет».

— Уже несколько лет цены на бензин регулируются спросом и предложением. В обязанности министерств входит обеспечение загрузки необходимого количества нефти и обеспечение рынка необходимым количеством ГСМ, что мы и делаем. На сегодняшний день все НПЗ работают в штатном режиме, никакого сбоя нет. Необходимое количество нефти поставляется, необходимый объем нефтепродуктов также поставляется на рынок, — сказал Нурлан Ногаев.

Что касается выхода России из сделки ОПЕК, то, по его оценке, «всем пошло бы на пользу, если бы стороны пришли к консенсусу».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz