Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Спорт17 марта 2020 15:20

«Ничего, подождем». Евро-2020 отложили на год из-за коронавируса

Билеты обещают принимать и в 2021-ом, но желающим вернут их полную стоимость
Предполагаемые даты – с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Предполагаемые даты – с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Решением видеоконференции УЕФА с участием представителей 55 ассоциаций, которая прошла сегодня, 17 марта, Евро-2020 переносят на год. Предполагаемые даты – с 11 июня по 11 июля 2021 года. Ранее планировалось, что турнир пройдет с 12 июня по 12 июля. Россия должна была принять Евро в Петербурге, на стадионе на Крестовском.

– Здоровье болельщиков, персонала и игроков является нашим приоритетом номер один, – отметил президент УЕФА Александер Чеферин. – Мелкие детали будут проработаны в ближайшие недели, но основные принципы согласованы, и это важный шаг вперед. Мы все показали, что мы ответственные лидеры. Мы продемонстрировали солидарность и единство. Цель сверх прибыли. Сегодня мы этого достигли.

Причиной переноса стала пандемия коронавируса. Отсрочка позволит «избежать ненужного давления на национальные государственные службы, участвующие в проведении матчей», а также завершить приостановленные внутренние соревнования. Если ситуация будет благоприятной, запланированные на конец марта игры плей-офф УЕФА-2020 и международные товарищеские матчи могут провести в начале июня.

– Хотели бы заверить, что если обладатели билетов не смогут присутствовать на турнире 2021 года, их стоимость будет возвращена в полном объеме, – отмечают в УЕФА. – Дополнительная информация о процессе возврата будет направлена покупателям по электронной почте и доступна на сайте Евро-2020 в течение следующего месяца.

Подробностей того, как будет организован турнир в 2021 году, пока нет. Нет информации и о возможной смене площадок. Впрочем, провести его «постараются на высшем уровне, как и старались в этом году».

– Мы все готовились к футбольному празднику, но здоровье и жизни людей всегда останутся на первом месте, – прокомментировала перенос Евро Сборная России по футболу. – Сейчас важно сплотиться и вместе преодолеть временные трудности. Большой футбол обязательно вернется.

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков отметил, что для российского футбола отсрочка Евро – благо: «можно спокойно доиграть оставшиеся восемь туров Чемпионата России спокойно, при зрителях, в комфортных условиях и при хорошей летней погоде».

– А Евро – ничего, подождем, – сказал Вячеслав Колосков. – Мы как-то забываем, что эти беспрецедентные меры позволяют минимизировать риск для проведения главного события этого года – празднования 75-летия Победы. На сегодня это самое главное. Отмена праздника 75-летия Победы – вот что действительно было бы катастрофой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Зенит» ушел в отпуск до 22 марта и оборвал все контакты с внешним миром

Новость номер один в мире - это коронавирус. Практически все, что происходит, связано с мерами защиты от этого заболевания. Так, петербургский «Зенит» отреагировал на решение Министерства спорта России приостановить все спортивные мероприятия до 10 апреля и ушел в отпуск (подробности)