Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
Здоровье28 марта 2020 20:17

Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Мурманской области: Апатиты и Кировск закрыты на две недели

Два города Мурманской области закрыли из-за выросшего числа жителей с подозрением на коронавирус
Туристическая мекка Мурманской области закрылась на две недели.

Туристическая мекка Мурманской области закрылась на две недели.

Фото: Олег ФИЛОНОК

Глупое поведение 31-летнего жителя Апатитов дорого обернулось его землякам. Молодой сотрудник местной апатито-нефелиновой обогатительной фабрики отдыхал на Кубе, неделю назад вернулся домой, но на самоизоляцию не сел.

Вместо этого он пошел на работу, отдыхал в кафе с друзьями, катался на горнолыжном склоне. Потом почувствовал себя плохо, обратился к врачам, и его госпитализировали с подозрением на коронавирус. Сейчас его состояние оценивается как средней тяжести.

28 марта стало известно, что диагноз подтвердился. Мужчина мог заразить как минимум четверых (!) человек. В реальности число может быть больше, ведь на данный момент установлены почти 200 человек, с которыми контактировал апатитчанин. При этом эпидрасследование продолжается, круг контактировавших с больными устанавливается.

Безрассудство молодого человека обернулось тем, что Апатиты и Кировск стали первыми городами в России, куда закрыли въезд. О том, что это случится, говорили еще 27 марта на брифинге с участием главы региона.

- Решение о введении дополнительных мер принял губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Оно связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также с увеличением числа людей с предварительно положительным результатом анализа на коронавирус в Апатитско-Кировском районе. Ограничения вступят в силу с 6.00 29 марта и будут длиться 14 дней. До 11 апреля в Апатиты и Кировске ограничивается въезд (въехать в города можно будет по постоянной или временной регистрации). Рекомендовано закрыть аэропорт. Официальное постановление будет опубликовано оперативным штабом в ближайшее время, - сообщили в штабе.

Всего в Мурманской области на сегодняшний день три человека с коронавирусом: 19-летний житель Ирландии Александр Гасс, прилетевший на шахматный турнир (он уже поправился и должен выписаться из больницы 29 марта), житель Апатитов и жительница Мончегорска. Последняя тоже вела себя глупо: после возвращения из Испании вышла на работу в МФЦ, общалась с коллегами, обслуживала клиентов. Сейчас почти пять десятков человек проходят из-за этого проверку на коронавирус.

Количество северян с предварительно положительным диагнозом достигло 16.

Кировск и Апатиты - туристическая мекка Мурманской области, ведь здесь находятся известная на всю страну Снежная деревня и горнолыжные склоны. Города закрываются в самый разгар сезона (ранее постановлением правительства региона была прекращена работа горнолыжных склонов). Коронавирус может сказаться на работе АО "Апатит", входящего в состав "ФосАгро". Ранее в Апатиты и Кировск по заказу компании завезли уникальную партию экспресс-тестов, которые выдают результат за 30 минут. Больше нигде в России они не использовались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обращение "Комсомольской правды"-Мурманск" к читателям. Пока коронавирус не укротили, давайте будем спокойными и разумными (Подробности)

В Мурманской области впервые в России проведут экспресс-тесты на коронавирус. Новейшая партия тестов на коронавирус уже завезена в Мурманскую область (Подробности)

Коронавирус в Мурманской области, новости на 25 марта 2020 года: у троих северян - предварительно положительный результат. Один человек в Мурманской области проходит лечение от коронавируса, 1318 человек - на самоизоляции (Подробности)

Сразу две авиакомпании временно отменили рейсы в Мурманск. Из-за коронавируса самолеты стали летать с 40 пассажирами на борту (Подробности)

Отмена мероприятий из-за коронавируса в Мурманской области: свадебные церемонии придется проводить скромнее. Отмена мероприятий из-за коронавируса в Мурманской области - на похоронах число желающих попрощаться ограничивать не будут (Подробности)

Жителей Мурманской области, которые контактировали с северянами с подозрением на коронавирус, ищут МВД и ФСБ. Житель Апатитов мог заразиться на Кубе, житель Мурманска - в Амстердаме (Подробности)

Нерабочая неделя в Мурманской области: как будет работать общественный транспорт с 28 марта по 5 апреля. Ситуация с коронавирусом в Мурманской области: в Мурманске график движения подстроят под предприятия, которые не могут остановить свою работу (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru