Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье31 марта 2020 9:28

Коронавирус в России, последние новости на 31 марта 2020: режим обязательной самоизоляции ввела половина регионов, 500 заболевших за сутки

Мы собрали последние новости о коронавирусе в России на 31 марта 2020 года
Режим самоизоляции из-за коронавируса ввели 26 регионов России.

Режим самоизоляции из-за коронавируса ввели 26 регионов России.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В мире более 700 тысяч человек заболели коронавирусом. Общее число смертей достигло 37 824. При этом 165 607 пациентам удалось победить болезнь, они выписаны.

В России по официальным данным 2337 пациентов с коронавирусом. 17 человек скончались, 121 выздоровели. За последние сутки зарегистрировано 500 новых случаев.

Мы собрали последние новости о коронавирусе и мерах, принимаемых против него, в России на утро 31 марта 2020 года.

Режим самоизоляции и другие меры из-за коронавируса ввели в половине регионов России. Первой подобные ограничительные меры приняла Москва, ее примеру в правительстве РФ призвали следовать власти и других субъектов РФ.

КОНКРЕТНО

Где введен режим самоизоляции

(обязательной или в рекомендательном порядке)

Москва

Московская область

Мурманская область

Калининградская область

Вологодская область

Татарстан

Липецкая область

Свердловская область

Саратовская область

Ульяновская область

Архангельская область

Новгородская область

Рязанская область

Республика Адыгея

Республика Марий Эл

Якутия

Чечня

Санкт-Петербург

Белгородская область (рекомендация)

Волгоградская область (рекомендация)

Иркутская область (рекомендация)

Курская область

Ленинградская область (ограничение на передвижение между районами)

Нижегородская область

Новосибирская область

Республика Коми

Чувашия

Забайкалье

Приморье

Башкирия (с вечера 31 марта)

Сахалин,

Магаданская область,

Кабардино-Балкария

Напомним, что меры, введенные в столице, предполагают режим полной изоляции для всех горожан, социальную дистанцию и пособия для безработных. Покидать квартиры власти рекомендуют для покупки продуктов и лекарств, обращения за медпомощью, поездок на работу и по некоторым другим причинам.

С просьбой серьезно отнестись к борьбе с коронавирусом к россиянам обратился президент Владимир Путин.

- Особое внимание – людям старшего поколения, которые сегодня находятся в группе риска. Здесь очень важна разъяснительная работа. Нужно донести до всех: и до самих граждан этой возрастной группы, и до их родственников, что тем, кому больше 65 лет, сейчас лучше и безопаснее находиться дома. Им нужно прямо сказать: если вы хотите сохранить свое здоровье и свою жизнь – вы должны оставаться дома. Мы думаем о вас. Подумайте, пожалуйста, и вы о себе, - отметил президент.

В Москве режим самоизоляции будет действовать до 3 апреля включительно.

При этом в мэрии Москвы сообщили, что режим самоизоляции в столице был введен из-за того, что многие не выполняли рекомендации властей и медиков. За последние сутки в столице среди новых заболевших - много молодых людей, есть 17 детей. При этом многие новые пациенты не выезжали за границу.

Вирусолог в эфире Радио "Комсомольская правда" напомнил о важности соблюдения всех рекомендуемых властями мер. Глава Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов отметил, что от поведения людей зависит, когда настанет пик заболеваемости в России.

Между тем, свою работу продолжают ученые. Специалисты ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора создали новый высокоточный тест для диагностики коронавируса. Кроме того, в России уже разработана экспериментальная схема лечения и три препарата против коронавируса.