Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 апреля 2020 4:20

Первого апреля — никому не веря!

Сегодняшний день, всемирный праздник розыгрыша и шутки, был популярен и в СССР [газетная статья]
Юмористические программы в те годы стабильно оставались в числе самых популярных и любимых на телевидении.

Юмористические программы в те годы стабильно оставались в числе самых популярных и любимых на телевидении.

Фото: Андрей Михайлов

Где, вообще говоря, шутить не только любили, но и умели. Во всяком случае, для того, чтобы почувствовать момент смешного, советскому телезрителю не требовалось «закадрового смеха».

«Пусть стены этого сортира украсит юмор и сатира!»

Юмористические программы в те годы стабильно оставались в числе самых популярных и любимых на телевидении. Будь то легендарный «Кабачок 13 стульев», субботнее выступление поэта-пародиста Иванова, всенародно любимые «Вокруг смеха» или фрагментарно мелькавший в эфире КВН. Были такие и на казахском телевидении. Знаменитая «Тамаша», появившаяся в конце 70-х, привлекала внимание даже тех, кто не владел казахским языком. Меня, например, всегда завораживала не только прочувствованная игра актеров (настоящих!), но и живая реакция зрителей в зале.

А главным проявлением «смешного жанра» в СССР все же были анекдоты, без которых не обходилось не только любое застолье, но и мимолетная встреча двух друзей, хотя бы даже в туалете. Так что, если, зайдя по малой нужде, кто-то слышал гомерический хохот из-за дверей кабинки, то знал, что причина вовсе не в долгожданном облегчении, а, скорее всего, в анекдоте, рассказанном мимолетным сотоварищем, который, возможно, в тот момент уже трудится, выполняя пятилетний план, на своем рабочем месте.

А главным проявлением «смешного жанра» в СССР все же были анекдоты.

А главным проявлением «смешного жанра» в СССР все же были анекдоты.

Фото: Андрей Михайлов

Вообще, советские туалеты (по крайней мере — мужские) были местами веселыми и креативными. «Пусть стены этого сортира украсит юмор и сатира!» Или вот еще:

«Писать на стенах

туалета,

Скажу я вам, немудрено.

Среди г...на

Вы все — поэты!

Среди поэтов

Вы — г...но».

Комедия, да и только!

Кинокомедии, которыми баловали народ экраны кинотеатров в 60-70-е годы, также были невероятно смешными и веселыми. Тогда еще не снимали «на злобу дня», и главным достоинством режиссеров и актеров считалось рассмешить зрителя хорошей игрой и хорошей шуткой, часто фривольной и неполиткорректной. На экраны Союза один за другим выходили уморительные французские ленты с Пьером Ришаром и Жан-Полем Бельмондо. А самым любимым актером юных зрителей считался, конечно же, незабвенный Луи де Фюнес. Более искушенные киноманы особо ценили итальянский юмор. И фильмы поляков. Польша в те времена считалась «самым веселым бараком социалистического лагеря».

Кинокомедии, которыми баловали народ экраны кинотеатров в 60-70-е годы, также были невероятно смешными и веселыми.

Кинокомедии, которыми баловали народ экраны кинотеатров в 60-70-е годы, также были невероятно смешными и веселыми.

Фото: Андрей Михайлов

Но наиболее любимыми оставались все же свои, советские кинокомедии. Настоящим кинособытием тех лет стало появление двух шедевров Леонида Гайдая — «Кавказской пленницы» и «Бриллиантовой руки». Когда вышла на экраны «Кавказская пленница», было лето, и я ходил в школьный лагерь. Это был 1966-й.

Очень запомнилось одно утро, когда все население лагеря явилось столь возбужденным, что никто не удосужился даже поприветствовать меня, как положено. Накануне на экраны вышла «Кавказская пленница» и кое-кому удалось попасть на премьеру.

— Он говорит: «Чей туфля?» — «Мое!»

— А тот-то, тот-то — «Спасибо, я п-постою!»

— А Никулин, Никулин — как!? С дерева!!! Хрясь...

Конец каждой фразы тонул в грохоте пацанячего смеха. Хохотали все: и те, кто с гордостью рассказывал и уже видел фильм, и те, кто с завистью слушал, и у кого поход в кино был еще впереди.

Но этот смех был слабым повизгиванием котят в сравнении с львиным рыком, который разносился в те дни из каждого кинотеатра и клуба нашей 1/6 земной поверхности. Это я понял спустя несколько дней, когда мы с бабушкой отправились смотреть вожделенную ленту в старенький киносарайчик на улице Калинина (он был где-то за мостом через Малую Алматинку).

Но этот смех был слабым повизгиванием котят в сравнении с львиным рыком.

Но этот смех был слабым повизгиванием котят в сравнении с львиным рыком.

Фото: Андрей Михайлов

Никогда в жизни я больше не слышал столь гомерического хохота такой интенсивности в децибелах, как в тот раз, на «Кавказской пленнице». Дощатые стены содрогались так, что из щелей сыпались опилки, а сюжет буквально терялся во взрывах беспримерных зрительских эмоций. Вот это была настоящая всенародная комедия!

Веселый день календаря

Первоапрельские шутки, надо признать, редко бывали утонченными. А особенно — в адрес женщин. Например, можно было прийти и сказать, что в ближайшем универмаге — очередь за финскими сапогами (но очередь — небольшая, мало, кто знает!). Друг друга мужики раззадоривали и разыгрывали по-другому:

— По радио сегодня слышал — завтра водка подорожает. На 10 копеек!

Свои традиционные шутки были и в школе. «Сегодня физики (алгебры) не будет, физик (математичка) заболел (а)».

Не оставались в стороне и СМИ. В этом отношении вспоминается такая байка, которую рассказывали в «Огнях Алатау». Готовился перво-апрельский номер. Один из сотрудников придумал шутку про пионера, который вырастил яблоко апорта весом в три килограмма. Смешно? Нет. Смешно стало потом. В праздничный номер шутка не вошла по каким-то техническим причинам. И осталась лежать в папке у ответсека. И вот спустя какое-то время, когда понадобился материал к какому-то почину аграриев, ответсек вдруг обнаруживает такой «приличный» материал в своих загашниках. И выдал в номер, совершенно позабыв про момент и повод его создания. Смеху было много. Впрочем, только не для ответственного секретаря.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz