Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Политика2 апреля 2020 3:30

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Государство не допустит паники»

Вчера глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился к соотечественникам с заявлением, в котором озвучил восемь реальных шагов по государственной поддержке граждан и бизнеса [газетная статья]
Александра ПЕРШИНА
Касым-Жомарт Токаев также поблагодарил всех казахстанцев за понимание, спокойствие и выдержку.

Касым-Жомарт Токаев также поблагодарил всех казахстанцев за понимание, спокойствие и выдержку.

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана в своем заявлении напомнил, что положение в мире остается сложным. Инфицировано почти 800 тысяч человек в 177 странах. Динамика заболеваний растет ежедневно, по всей видимости, приближаясь к своему пику. В этих условиях Казахстан одним из первых принял необходимые меры. Благодаря введению режима чрезвычайного положения в нашей стране удалось предотвратить неконтролируемое распространение вируса. По поручению президента усилены карантинные меры не только в столице и в Алматы, но и во всех регионах страны.

Касым-Жомарт Токаев также поблагодарил всех казахстанцев за понимание, спокойствие и выдержку. Он заверил, что государство не допустит паники, и в этом граждане должны поддержать власти.

Отдельно глава государства остановился на работе медиков, полицейских и военных в условиях эпидемии. Он сказал, что сегодня вся страна восхищается мужеством и стойкостью казахстанских врачей и медработников. Отдельной благодарности заслуживают и сотрудники полиции, а также военнослужащие.

— К сожалению, работа и жизнь в режиме ЧП всегда приводит к значительным экономическим и социальным издержкам, — отметил глава государства. Президент заверил, что государство знает о всех трудностях, с которыми столкнулось большинство казахстанцев. Поэтому правительство и акимы уже приступили к реализации первого пакета антикризисных мер.

Понимая остроту ситуации, Касым-Жомарт Токаев принял решение о дальнейших шагах по поддержке граждан и бизнеса.

Первое.

Будут проиндексированы пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении. Это означает увеличение доходов соответствующих категорий граждан на общую сумму более 200 миллиардов тенге.

Второе.

Будет расширен охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы. В итоге эти выплаты в размере 42500 тенге будут получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату, а также те, кто являются самозанятыми или работали неофициально. Для этого им достаточно формализовать свой статус, после чего на весь период ЧП они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства.

Третье.

Продлевается с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования. На этот период обслуживание граждан в медучреждениях должно осуществляться в полном объеме, независимо от статуса участника ОСМС.

Четвертое.

Необходимо расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы.

Такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам 1-й, 2-й, 3-й групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным. Эта мера охватит более 800 тысяч человек. Причем будет утвержден минимальный размер таких наборов в натуральном выражении. А для производства и доставки будет задействован местный малый и средний бизнес.

Правительству необходимо привлечь отечественные IT-компании для разработки платформы, которая позволит обеспечить эффективный механизм мониторинга целевого расходования средств социальной поддержки.

В дальнейшем произойдет переход от натуральных наборов к перечислению средств для самостоятельного выбора и покупки.

Пятое.

Крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы. 70 миллиардов тенге будет выделено из бюджета и доведено до фермеров через АО «Аграрная кредитная корпорация». Ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%.

По поручению президента будет направлено дополнительно 100 миллиардов в рамках программы «Экономика простых вещей». Конечная ставка в рамках этой программы была унифицирована по всем отраслям и составляет 6%. В первую очередь поддержка будет оказана мелким и средним крестьянским хозяйствам.

Кроме того, глава государства поставил правительству задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр, или на 15% от рыночной цены.

Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене. При этом президент подчеркнул, что удешевленное топливо должно дойти до конечных получателей — фермеров. Работа так называемых «операторов», через которых идет снабжение, должна быть абсолютно прозрачна.

Шестое.

Из-за введенных карантинных мер вокруг столицы, городов Алматы и Шымкент наблюдается избыток трудоспособного населения, прежде всего, молодежи. Правительству и акимам в рамках «Дорожной карты занятости» поручено незамедлительно начать конкретные проекты именно в упомянутых регионах.

Касым-Жомарт Токаев считает, что у людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию. При этом, гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках «Дорожной карты занятости», будут предоставлены «подъемные» в размере 2 МЗП, или 85000 тенге сразу же после прибытия к месту работы. Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате.

Будут развернуты мобильные рекрутские пункты, в рамках которых акиматы проведут разъяснительную работу, экспресс-тестирование на коронавирус, сбор и транспортировку работников до места новой работы. И, конечно, всех занятых по «Дорожной карте бизнеса» работодатели обязаны обеспечить достойными условиями труда и средствами защиты.

Седьмое.

Агентство по финансовому регулированию работает с банками и другими финорганизациями по вопросу отсрочки и реструктуризации платежей по кредитам МСБ.

В сложившихся условиях многие предприниматели просят государство приказать банкам не начислять проценты на кредиты за период ЧП. Но в этом случае банки будут нести убытки, а они являются неотъемлемой частью экономики. Поэтому президент Казахстана обратился к банкам второго уровня с просьбой проявить конструктивизм, гражданскую ответственность и солидарность.

Вместе с тем, при необходимости государством могут быть предприняты дополнительные директивные меры. А в случае дальнейшего ухудшения ситуации правительство и финансовые регуляторы примут меры по решению данного вопроса.

Для предпринимателей будет снижено налоговое бремя. Это в особенности важно с точки зрения сохранения занятости и выплаты зарплат. Поэтому для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября) отменяется начисление и уплата налогов и других платежей из фонда оплаты труда.

Эти сектора включают в себя: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и т.д.

Кроме того, по поручению главы государства правительство приостановило уплату всех налогов для МСБ на три месяца. То есть на данный момент конструкция такова, что налоги в этот период платить не надо, но придется заплатить позднее.

Правительством также ведется работа с партнерами по Евразийскому экономическому союзу в части обнуления ввозных пошлин для наиболее важного для нас импорта.

Акиматы и правительство (через «Государственную продовольственную корпорацию») наладят механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельхоз и перерабатывающих предприятий как минимум на 6 месяцев вперед, т.е. внедрить так называемый «форвардный закуп» или «покупку под урожай». Предстоит определить четкий механизм интеграции предприятий по всей цепочке — от поля до прилавка и обеспечить их льготным кредитованием.

Восьмое.

Для реализации данного пакета мер Касы-Жомарт Токаев поручил правительству и Нацбанку задействовать все необходимые источники средств, включая Государственный фонд социального страхования, ресурсы и инструменты Национального Банка.

При этом глава государства считает, что средства Национального фонда, созданного Первым Президентом — Елбасы, следует расходовать рационально.

В целях оперативного и точечного доведения средств до реальной экономики не стоит исключать возможность и прямого финансирования через государственные институты развития: «Байтерек», «Аграрная кредитная корпорация» и другие.

Данный механизм, наряду с другими преференциями, должен быть нацелен на помощь средним быстрорастущим компаниям с экспортной нацеленностью. Эти компании могут выступить нашими «локомотивами» и в посткризисный период.

С учетом объема финансовых ресурсов, масштабов антикризисных мер особую важность приобретают вопросы обеспечения целевого и эффективного расходования выделяемых средств, соблюдения принципов открытости и прозрачности при оказании поддержки гражданам и бизнесу. Эта задача, по мнению президента, возлагается на Счетный комитет. Также к данной работе будут подключены региональные ревизионные комиссии и общественные советы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz