Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 апреля 2020 3:40

В рядах ветеранов прибыло

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона «О ветеранах» [газетная статья]
Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП.

Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП.

Законопроект предусматривает расширение категории ветеранов, которые будут получать специальное пособие от государства.

Как отметил министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов, в их число вошли ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам ВОВ, ветераны труда, а также военнослужащие, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане. В число ветеранов вошли также лица, принимавшие участие в усилении охраны внешней границы СНГ на Таджикско-Афганском участке в период с 1992 по 2001 год, в урегулировании конфликта в Чехословакии в 1968 году, межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе, а также национальный контингент, участвовавший в миротворческой операции в Ираке.

— Для вновь вводимой категории предлагается установить специальное государственное пособие в размере 4,8 МРП (в 2020 году — 12 725 тенге. — Ред.). Помимо специального государственного пособия данным лицам будут предоставлены все права и гарантии, действующие для военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, в том числе по постановке в очередь на жилье, по налогообложению, бесплатному медицинскому обслуживанию, обеспечению санаторн-курортным лечением и так далее, — проинформировал Биржан Нурымбетов.

Данные поправки коснутся свыше 11 тысяч человек. Механизм оформления прост — нужно будет обратиться в ЦОН, заполнить соответствующее заявление и предоставить справку из военного комиссариата о подтверждении участия в боевых действиях.

Но, как сказал министр, сейчас, в условиях пандемии коронавируса, оформить пособие можно будет и онлайн через веб портал электронного правительства посредством сервиса «Е-обращение».

— Назначение будет произведено в течение 7 дней. По законодательству пособие будет назначаться с даты обращения, — пояснил министр.

Наряду с этим проектом закона предлагается повысить размер специального государственного пособия лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, до 12 725 тенге.

Кроме того, в целях обеспечения принципа социальной справедливости предлагается пересмотреть размеры специальных государственных пособий для Героев Социалистического Труда.

— С 1 января 2019 года для лиц, удостоенных звания «Қазақстанның Еңбек Epi», введено специальное государственное пособие в размере 138,63 месячного расчетного показателя (в 2019 году — 350 041 тенге). Это привело к существенным различиям в размерах пособий у лиц, получивших звание «Қазақстанның Еңбек Epi», и у Героев Социалистического Труда, которые внесли немалый вклад в развитие страны в прошлые годы. В связи с этим предлагается увеличить размеры пособий для Героев Социалистического Труда из числа участников Великой Отечественной войны, а также Героев Социалистического Труда с 74, 65 и 9,6 МРП соответственно до 138,63 МРП (в 2020 году — 367 508 тенге), — добавил министр.

Принятие данного законопроекта ожидается ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. С его принятием утрачиваются действующие нормы «О льготах и социальной защите ветеранов ВОВ».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz