Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье2 апреля 2020 3:50

Незаметен и очень опасен

Если первые случаи COVID-19 были ввозными, то сейчас идет внутренняя передача вируса [газетная статья]
Вирус высоко заразен, один человек может заразить четырех.

Вирус высоко заразен, один человек может заразить четырех.

Фото: pixabay.com

То есть, вирус находится среди нас, и лучшим средством защиты остается самоизоляция. Об этом заявила главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

В подтверждение своих слов она привела статданные: из числа зарегистрированных в стране 369 случаев 70% приходится на заболевания среди контактных и так называемые местные случаи. При таком положении дел установить источник инфекции практически невозможно.

— Вирус высоко заразен, один человек может заразить четырех. Становится заразным до появления первых признаков. Мы уже сегодня имеем в Алматы и Нур-Султане случаи, когда от одного больного заразились от 2 до 7 человек. Только карантин, то есть прекращение всех ненужных контактов, посещений, перемещений, полная социальная изоляция позволит прервать передачу вируса от человека человеку. Оставайтесь дома и без особой необходимости не покидайте жилье, — сказала Есмагамбетова.

Кроме того, утвержден порядок захоронения умершего от коронавирусной инфекции человека. Согласно алгоритму, не допускается вскрытие и передача тела родственникам. Разрешается прощание с близкими родственниками на расстоянии не менее трех метров. При этом они не должны находиться на месте прощания с умершим более одного часа. Допускается также участие в ритуальном обряде только одного священнослужителя. При этом священнослужитель и родственники не должны контактировать с телом умершего. Захоронение будет проводиться с соблюдением противоэпидемического режима.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz