Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика2 апреля 2020 4:00

Продукты станут невыездными

На срок до 30 июня из стран Евразийского экономического союза запрещено вывозить рис, гречку, лук, чеснок и еще целый ряд продовольственных товаров [газетная статья]
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Это сделано с целью гарантированно обеспечить население продовольствием на случай ухудшения ситуации с коронавирусом.

Евразийская экономическая комиссия, главный регулирующий орган ЕАЭС, 31 марта приняла решение ввести так называемый «второй пакет» мер, направленных на обеспечение продовольственной безопасности стран-участниц Евразийского союза. В частности, на период до 30 июня устанавливается временный запрет на вывоз из стран ЕАЭС отдельных видов продовольственных товаров — это репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупы, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, гречневое зерно и готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника. Решение Коллегии ЕЭК вступит в силу по истечении 10 дней с даты его публикации на сайте Евразийской экономической комиссии. Отмечается, что введение данного запрета позволит обеспечить население достаточным количеством продовольствия в случае обострения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Напомним, ЕЭК уже приняла ряд мер с целью стабилизировать экономическую ситуацию в ЕАЭС в условиях пандемии коронавируса. Так, от ввозной таможенной пошлины был освобожден ряд медицинских товаров, импортируемых для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории ЕАЭС. Прежде всего, это средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, диагностические реагенты, отдельные виды медицинского оборудования и материалов. Также был введен временный запрет на вывоз из ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов. В числе этих товаров: вата, марля, бинты, медицинские маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы, фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания, защитные очки, дезинфицирующие средства, бахилы, отдельные виды одежды и принадлежностей к одежде, медицинские перчатки.

При этом списки товаров, которые смогут ввозиться в Евразийский союз беспошлинно, будут дополняться. В них могут войти товары первой необходимости, пищевые продукты, критически важные для отдельных производств сырье и компоненты. Такой дополнительный перечень намечено обсудить на заседании Совета ЕЭК 3 апреля.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz