Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье2 апреля 2020 4:10

Вирус, который разъединяет

На данный момент инфекция COVID-19 повлияла на ритм жизни практически всей страны [газетная статья]
Первыми строжайшие ограничительные меры приняли столица и Алматы.

Первыми строжайшие ограничительные меры приняли столица и Алматы.

Фото: акимат Нур-Султана

Первыми строжайшие ограничительные меры приняли столица и Алматы — там они действуют с 19 марта.

С 30 марта свои «двери», въезжающим и выезжающим закрыли Атырау, Караганда, Темиртау, Шахтинск, Сарань и Абай. Эти города так же ограничили своим жителям выход из дома и приостановили работу ряда организаций. Тогда же, 30 марта, в Актау ввели комендантский час — с 19:00 до 08:00.

В Шымкенте с 31 марта только транзитные авто, обеспечивающие жизнедеятельность города, могут преодолеть блокпосты. Перемещение по городу для местных жителей пока не ограничено.

Ограничения коснулись и других регионов. Так, запрет въезда-выезда и приостановку работы ряда учреждений приняли в Акмолинской области. Жителей просят не выходить из дома без крайней необходимости, лицам старше 65 лет и вовсе рекомендуют самоизоляцию. Схожая ситуация наблюдается в Актюбинской области.

На приграничных территориях с Восточно-Казахстанской и Жамбылской областями с 31 марта выставлены дополнительные санитарные посты. В ВКО со 2 апреля будет ограничено движение транспорта.

Усть-Каменогорск и Семей ограничат возможность въезда и выезда. Причем на этом ограничения не закончатся. С 6 апреля в этих городах личный транспорт сможет передвигаться исключительно по четным или нечетным дням в зависимости от госномера. На своих двоих передвигаться тоже можно будет лишь по специальным пропускам.

Въезды, выезды с 31 марта закрыты также в Жамбылской области и Таразе. Ограничения для людей, в целом, те же, что и везде. ЗКО, помимо уже знакомых ограничений, ввела запрет на выезд со своей территории в Россию.

Ограничения введены даже в Костанайской области, где пока наблюдается спокойная эпидемиологическая ситуация. В Северо-Казахстанской области с 1 апреля вокруг Петропавловска установили блокпосты по основным направлениям.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Еще один пациент с коронавирусом скончался в Казахстане.

— В Карагандинской области зафиксирован один летальный случай от коронавирусной инфекции. Итого три летальных случая в Казахстане, — сказано в официальном сообщении.

Ранее в Нур-Султане COVID-19 унес жизни 64-летней женщины и 50-летнего мужчины.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz