Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 апреля 2020 3:25

«Живая Вселенная»: зона вне карантина

Милана Ишутина — мама троих детей. Дизайнер по образованию, несколько лет назад нашла свое призвание на совершенно новом поприще [газетная статья]
Мама троих детей Милана Ишутина участвует во многих образовательных проектах, посвященных воспитанию детей.

Мама троих детей Милана Ишутина участвует во многих образовательных проектах, посвященных воспитанию детей.

Сейчас Милана преподает в школе «Живая Вселенная», участвует во многих образовательных проектах, посвященных воспитанию детей, организует лагеря и выездные экскурсии, участвует в благотворительных акциях.

В условиях карантина, когда люди вынуждены сидеть дома, вместе с единомышленниками Милана участвует в акции «Близкие люди ближе» и бескорыстно делится познаниями в сфере педагогики, воспитания и психологии с теми, кому подобные советы сейчас необходимы.

— Во время кризисов у многих обостряются ранее скрытые проблемы во взаимоотношениях. И людям зачастую нужна психологическая поддержка. В связи с пандемией очень важно проявлять еще большую заботу и внимание к близким и родным, быть более чуткими друг к другу. Из-за карантина, ограничительных мер и тревожных новостей в обществе усиливается беспокойство. А так как дети считывают состояние мам и пап, эта нервозность передается им, поэтому нам очень важно сохранять спокойствие, — говорит педагог. — Лучше всего ограничить пребывание в соцсетях, так как там много негатива и непроверенной информации, и вместе с семьей посмотреть какой-нибудь полезный добрый фильм, устроить вечер настольных игр или вместе с детьми приготовить семейный ужин. Можно вместе сделать зарядку, почитать книги. Из-за гаджетов люди забыли, какие сокровища хранятся на книжных полках. Возможно, таким образом зародятся новые семейные традиции. Детям вскоре предстоит учиться дистанционно, и родителям важно на собственном примере показать, что они тоже учатся, развиваются.

Милана Ишутина.

Милана Ишутина.

— На что вы опираетесь в воспитании детей и как пришли в педагогику?

— Детей важно воспитывать не авторитарно, а относиться к ним, как к личностям, которые пришли в этот мир со своими целями и задачами. А мы, взрослые, должны помогать раскрывать их таланты и правильно воспитывать. У меня у самой трое детей: прямо как в мультфильме — два сыночка и лапочка дочка (улыбается). Старший, правда, уже взрослый — недавно вернулся из армии. Дочь учится в колледже, а младшему десять лет. По специальности я архитектор-дизайнер, много лет назад открыла международную школу дизайна в Алматы. Многие современные дизайнеры вышли из ее стен. Потом мы с семьей на три года уехали в Малайзию, и с рождением третьего ребенка все свое время я посвятила ему. Моя любовь к творчеству была как нельзя кстати — постоянно придумывала игры, полезные занятия для детей и завела свой первый блог «Творим и учимся с детьми». По возвращении в Алматы стала искать варианты альтернативного обучения детей вне школы, и как-то на семинаре познакомилась с женщиной, которая предложила мне провести программу для детей на фестивале. Я придумала игры, конкурсы, и все прошло на «ура». Поняла, что мне нравится заниматься не только со своими детьми, и я хочу делать это постоянно. С тех пор все и началось. Однако, погрузившись с головой в общение с детьми, вскоре почувствовала, что мне не хватает знаний для правильного построения отношений. Как раз в это время у моих детей начался подростковый период. Я чувствовала, что не всегда правильно что-то до них доношу, и что мои слова не всегда находят отклик в их сердцах. Так начала искать знания, которые помогли бы мне этот контакт установить. Я попала на фестиваль «Фейерверк уроков жизни», который проводил великий педагог, настоящий учитель Шалва Амонашвили. Узнала про то, как важно наполнять характер ребенка качествами, которые помогут ему в жизни идти правильным путем. Эти качества дадут ему силы не свернуть с этого пути, когда будут трудности, которые обязательно встретятся в жизни. С этого момента я начала изучать гуманную педагогику, меняя свой подход к детям и взгляды на воспитание. Осознав всю ценность этих знаний, мы с командой единомышленников решили создавать различные проекты для детей и родителей, чтобы счастливых семей было больше. Сейчас таких программ очень много, и все они проводятся под эгидой Казахстанского центра гуманной педагогики.

— Расскажите об этих программах подробнее.

— На сегодня есть проекты для родителей, педагогов и детей. Например, в «Родительском университете» учатся онлайн мамы и папы со всего мира. Есть также очные группы в Алматы. Они учатся гуманной педагогике, науке взаимоотношений, развитию, самоосознанию. В очной группе параллельно с родительским университетом проходит детский клуб «Дивиргент». Пока мамы и папы учатся, дети в это время занимаются в клубе. Занятия с ними проходят в интерактивной игровой форме, чтобы они тоже учились выстраивать отношения со старшими и сверстниками, умели правильно выходить из конфликта, справляться с трудностями, которые возникают в жизни, быть благодарными. Согласитесь, это важные навыки, которым нас в свое время в школе не учили. Мы проводим квесты, игры, рукодельные мастерские, выезжаем на экскурсии, на природу. Не так давно открыли клуб для подростков «Razum teens», чтобы ребята не замкнулись в себе, нашли единомышленников, учились дружить по-настоящему, раскрыли свои таланты и лучшие стороны. Все знают, что подростковый период — особый, и к ребятам нужен особый подход, так как они начинают болезненно реагировать на происходящее. Поэтому у многих возникают трудности в общении. В клубе дети находят компанию единомышленников, не боясь, что кто-то их осудит и обвинит. Сейчас в условиях карантина он действует онлайн, а раньше проходили встречи регулярно раз в неделю. Клуб пользуется большой популярностью, и сейчас мы думаем над тем, чтобы создать единую образовательную платформу. Подчеркну, что все вышеперечисленные проекты существуют благодаря добровольным взносам участников в зависимости от финансового положения и желания помочь в развитии проектов.

— Что говорят о ваших проектах сами участники? И что вы им пожелаете в нынешних непростых условиях?

— Изменения происходят потрясающие. Родители, которые у нас обучаются, говорят, что меняются не только отношения с детьми, но и в семье между взрослыми. Очень важно, что эти изменения видят и сами дети. То есть происходит соприкосновение, и семья объединяется на новом уровне. Сейчас непростое для всех время. Но в народе говорят — «все, что ни делается, — к лучшему». Быть вместе со своей семьей 24 часа в сутки — это возможность сделать то, что всегда не успевали в суматохе жизни. А именно — заглянуть вглубь себя, побыть с собой наедине, стать ближе друг к другу! Сейчас, как никогда, кому-то могут быть нужны помощь или поддержка, просто совет или плечо друга. Каждый ребенок приходит в мир со своей миссией и предназначением, и задача взрослых — создать среду, которая будет помогать ребенку в раскрытии его талантов. Помимо базового образования очень важно воспитывать нравственные качества ребенка. Шалва Александрович Амонашвили приводит пример, что мы можем сделать из ребенка гения, напичкать его разными знаниями, но если при этом мы не дадим ему воспитания, не передадим силу духа, не будем взращивать нравственность, то он может применить свои знания не на благо, а в ущерб обществу. Поэтому наравне с интеллектуальным развитием очень важно взращивание нравственности. Также важно уделять внимание самодисциплине. В авторитарной педагогике дисциплина основана на страхе, а мы считаем, что важны личная ответственность и самодисциплина. Это, конечно, более трудоемкий и длительный процесс, целая наука. Но когда он начинает работать, это дорогого стоит.

Внимание!

Бессрочная акция «Близкие люди ближе»

Жизнь ставит нас в непростые условия только по одной причине: именно в них мы проявляемся настоящие. И только от нас зависит, закроемся мы в страхе по домам или же постараемся помочь тем, кто в этом нуждается, словом, делом, улыбкой, взглядом. Близкие люди — это сейчас самое дорогое богатство! Давайте станем для кого-то близкими людьми! И пусть мы даже незнакомы, но в это время мы можем подружиться, можем начать творить лучших себя!

(Подробнее об акции под одноименным хэштэгом #БлизкиеЛюдиБлиже. — Прим. ред.)

МЕЖДУ ТЕМ

В прошлом году под эгидой КЦГП открылась школа гуманной педагогики «Живая Вселенная». Особенность школы в том, что здесь придерживаются общеобразовательной программы, утвержденной Министерством образования, с учетом методов гуманной педагогики, основанной на личностном подходе к ребенку.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz