Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика3 апреля 2020 3:55

Как бороться с дефицитом бюджета?

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов рассказал, сколько средств займет Казахстан на внешних рынках, чтобы «сгладить» потери бюджета [газетная статья]
Необходимо будет занять 2,4 трлн. тенге для финансирования дефицита бюджета.

Необходимо будет занять 2,4 трлн. тенге для финансирования дефицита бюджета.

Фото: pixabay.com

По словам чиновника, они образовались в результате замедления экономики страны в свете введения ограничений для бизнеса из-за пандемии COVID-19.

— Меры для поддержки населения будут реализованы за счет сокращения расходов республиканского бюджета на 532,8 млрд. тенге, доведения дефицита бюджета до 3,5% ВВП на 840 млрд. тенге, привлечения дополнительно 2 трлн. тенге из Нацфонда. При этом потери по доходам республиканского бюджета оцениваются в 1,7 триллиона тенге, — сообщил Шолпанкулов на брифинге в СЦК.

Ответил он и на вопрос о том, сколько всего средств в этом году планируется занять на внутреннем и внешнем рынках. И какими будут поступления в Нацфонд в свете снижения цены на нефть до 20 долларов за баррель.

В ответ Берик Шолпанкулов сообщил, что необходимо будет занять 2,4 трлн. тенге для финансирования дефицита бюджета. Из них «планируется около 3 млрд. долларов занять на внешних рынках».

В то же время в связи со снижением цены на нефть поступление в Нацфонд запланировано в размере около 1 трлн. тенге.

Прокомментировал он и вопрос относительно госдолга. По данным Шолпанкулова, основным критерием определения госдолга является его нахождение на безопасном уровне. На сегодня безопасным уровнем у нас считается 23,6% от ВВП.

— На сегодня определен уровень — 50% от ВВП — этот показатель мы не превысили. И уровень госдолга находится на безопасном уровне, что дает возможность занимать денежные средства и направлять их на развитие экономики, — пояснил вице-министр.

МЕЖДУ ТЕМ

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов сообщил, сколько средств в общей сложности будет выделено на борьбу с COVID-19.

Так, на первоначальном этапе выделено 39,1 млрд. тенге. Из них на проводимые противоэпидемиологические меры по борьбе с КВИ в общей сумме 23,4 млрд. тенге. На эти средства были закуплены средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарства, медизделия, тепловизоры и лабораторное оборудование, а также тест-системы для определения коронавируса.

Помимо этого, по поручению главы государства в рамках уточнения бюджета на 2020 год на противоэпидемиологические меры будут предусмотрены дополнительно 125 млрд тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz