Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 апреля 2020 3:25

Небо закрыто, но не для всех

Главный государственный санитарный врач на транспорте РК Садвакас Байгабулов в связи с пандемией коронавируса на время приостановил авиационное сообщение в городах Нур-Султан и Алматы [газетная статья]
Иван РЕЗВАНЦЕВ
Судя по всему, в каждом правиле существуют свои исключения.

Судя по всему, в каждом правиле существуют свои исключения.

Но это не говорит о том, что две крупнейшие небесные гавани на время карантина стали на прикол. Например, в период с 1 по 5 апреля только аэропорт южной столицы обслужил чуть более 40 рейсов.

Согласно постановлению, с 00.00 часов первого апреля приостановлен прием всех международных регулярных и эвакуационных пассажирских авиарейсов. Транзитные и транспортные «борта» продолжают свои полеты. Например, 2 апреля в Алматы из КНР прибыло 500 кг гуманитарного груза. Правительство Шанхая направило в Казахстан диагностические тесты, инфракрасные термометры, одноразовые перчатки, бахилы, комбинезоны и медицинские очки.

Но, судя по всему, в каждом правиле существуют свои исключения. По информации веб-сайта международной компании FlightAware, владеющей крупнейшей в мире платформой для отслеживания рейсов, 4 апреля авиакомпания Asiana airlines выполнила завершающий эвакуационный перелет по маршруту Сеул — Алматы — Сеул. Как говорится в официальном сообщении, «он состоялся благодаря дипломатическим договоренностям Казахстана и Южной Кореи».

Интересно, к какой категории можно отнести два любопытных перелета, которые случились в ограничительный период? Оба борта вылетели из столицы Казахстана и приземлились в южном мегаполисе. В первом случае в Алматы прибыл самолет одной отечественной авиакомпании, специализирующейся на организации чартерных рейсов для бизнесменов, политиков, артистов и спортсменов. Одним словом, для VIP-персон. Марка совершавшего рейс самолета не указана. Но, судя по информации с официального сайта компании, в парке отечественного авиационного перевозчика числятся три марки воздушных судов повышенной комфортности: Cessna Citation CJ3, Як-40 и Як-42.

Другой случай не менее интересный. 3 апреля из Нур-Султана в Алматы прилетел легкомоторный самолет Cessna Skyhawk С172. Согласно документам зарегистрирован летательный аппарат на американца Джона Л. Фетца из населенного пункта Форт-Брэгг, где располагается один из основных гарнизонов армии США округа Камберленд (штат Северная Каролина). Согласно технической документации легкомоторный самолет Cessna мог доставить в южную столицу не более трех пассажиров.

Но самое роскошное небесное такси приземлилось в Алматы в первый же день действия авиационного ограничения. В крупнейший мегаполис Казахстана прибыл самолет бизнес-класса Embraer Legacy 600/650 стоимостью 24,7 млн. долларов. Борт немецкой компании Air Hamburg прибыл к нам из английского аэропорта «Станстед». На следующий день роскошный бизнес-джет взял курс на столицу Германии.

КСТАТИ

Бизнес-джеты немецкой компании Air Hamburg зачастили в Казахстан. За несколько дней до приостановления авиационного сообщения в Алматы приземлился самолет повышенной комфортности Embraer ERJ-135. Он прибыл к нам из Вашингтона, с одной остановкой на дозаправку в лондонском аэропорту «Лутон». Как удалось узнать журналистам газеты «Время», на борту частного самолета в страну вернулась семья бизнесмена, председателя Совета директоров Orbis Kazakhstan Фарруха Махмудова. Как уточнили представители предпринимателя, «все пассажиры чартерного рейса были первично осмотрены медиками на борту самолета, после чего эвакуированы на карете «скорой помощи» в карантинный стационар для изоляции на одни сутки и проведения лабораторного обследования на COVID-19».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz