Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 апреля 2020 3:30

А ты записался добровольцем на спецсборы?

Второго апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о призыве военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных сил РК [газетная статья]
При этом министр обороны РК Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что это именно спецсборы, а не мобилизация, и призвал не путать эти понятия.

При этом министр обороны РК Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что это именно спецсборы, а не мобилизация, и призвал не путать эти понятия.

Фото: 24.kz

Военнослужащие будут задействованы в обеспечении карантинных мер.

Местным исполнительным органам Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей поручено определить количество призываемых военнообязанных и сроки проведения специальных сборов. При этом министр обороны РК Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что это именно спецсборы, а не мобилизация, и призвал не путать эти понятия.

— Мобилизация — это всеобщий перевод всех сфер государства, населения, организаций, войск и воинских формирований на режим военного времени, — отметил министр обороны. — Об этом сейчас речь не идет.

Согласно Закону РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» из запаса будут призваны состоящие на воинском учете, годные по состоянию здоровья граждане Казахстана, но в первую очередь планируется задействовать добровольцев. Призыв военнообязанных на спецсборы, которые продлятся на срок до трех месяцев, пройдут не во всех регионах, а только в районах, где нет дислокации воинских частей.

По словам министра обороны, на период сборов военнообязанные получат статус военнослужащих, а также за ними в обязательном порядке сохраняется место работы и занимаемая должность.

— Согласно закону на них распространяются все льготы социального характера для военнослужащих, в том числе питание, вещевое, медицинское обеспечение, — рассказал Нурлан Ермекбаев. — Что касается оплаты, то на период сборов им за счет государства выплачивается средняя заработная плата, а неработающим — минимальный размер оплаты труда. К примеру, если до призыва зарплата военнообязанного составляла 200 тысяч тенге, то за каждый месяц на сборах он получит также по 200 тысяч тенге. Если же человек не работал, то минимальный размер оплаты труда составляет 42 500 тенге.

ДОСЛОВНО

— В данный момент проводятся подготовительные работы, — заявил начальник Департамента по делам обороны города Алматы полковник Амантай Усербаев. — На сегодняшний день желание стать добровольцами и принять участие в спецсборах выразили уже более 300 человек. Сейчас изучаем их по всем параметрам. Как только будет подписано соответствующее постановление, они пройдут медосмотр и будут привлекаться к службе. Кстати, жить добровольцы будут дома, и к месту службы будут ездить каждый день, как на работу, все транспортные расходы от дома до места сбора будут оплачиваться. В Алматы, по предварительной информации, специальные сборы продлятся один месяц с возможным дальнейшим продлением. Все военнообязанные, кто хочет принять участие в спецсборах и годен по состоянию здоровья, могут обращаться по месту воинского учета в территориальные органы военного управления (военкоматы).

СПРАВКА «КП»

Согласно п. 11 ст. 1 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», специальные сборы — это вид воинских сборов, проводимых в целях выполнения мероприятий по введению и обеспечению режима чрезвычайного положения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и в иных случаях, определяемых президентом Республики Казахстан.

КОГО ТОЧНО НЕ ПРИЗОВУТ НА СПЕЦСБОРЫ?

Согласно п. 2 ст. 36 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» от призыва на воинские сборы освобождаются:

1. Лица, работающие в госорганах РК на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка; 2. Авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации; 3. Лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ; 4. Педагоги организаций образования очной формы обучения на период учебного года; 5. Обучающиеся в организациях образования очной формы обучения; 6. Военнообязанные-женщины; 7. Военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас; 8. Лица, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет; 9. Лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом; 10. Депутаты парламента РК или местных представительных органов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz