Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды7 апреля 2020 3:43

Почитаем Абая

На виртуальной площадке представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в Ютубе стартовала акция «Почитаем Абая», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося сына казахского народа Абая Кунанбаева [газетная статья]
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
-

-

Ее организаторами стали Генеральное консульство Российской Федерации в Алматы и представительство Россотрудничества в РК. Чтение стихов великого классика открыло выступление епископа Каскеленского Геннадия (Гоголева), который поделился своими мыслями о творчестве Абая и о том, как он сам пришел к пониманию необходимости осуществления нового стихотворного перевода «Назиданий». Как известно, несколько лет назад Владыка Геннадий создал новую версию стихотворных переводов уже ставших классическими произведений. Он также прочел Первое Назидание, в котором Абай говорит о вечных ценностях: семье, детях, любви и уважении.

От епископа эстафету приняла консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева, прочитавшая Второе Назидание о важности дружбы между людьми и народами.

ВНИМАНИЕ!

Если вы хотите принять участие в акции, присылайте свои ролики на e-mail: rs_almaty@mail.ru или на ват сап +7 777 365 77 00

Хэштэги акции

#ПочитаемАбая #Абаю175 #Абай2020.

Плейлист выступлений участников акции: https://www.youtube.com/playlist?list=PLaThrDKF60TdNek1-z1R5uSma4JqCGav3

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На виртуальной площадке представительства Россотрудничества в Республике Казахстан стартовал новый семейный виртуальный проект «Горшочек, вари, или Суп из топора». В рамках проекта известный казахстанский шеф-повар, член Ассоциации шеф-поваров Казахстана Рустам Сафаргалиев знакомит зрителей с кухней народов России. Короткие кулинарные программы рассказывают о том, как можно в домашних условиях приготовить разнообразные и вкусные блюда из самых простых продуктов, имеющихся в холодильнике обычной семьи. Говоря о целях программы, Рустам Сафаргалиев отметил, что он хочет помочь зрителям взглянуть на знакомые продукты совершенно с другой стороны, при этом существенно сэкономив. Программа предназначена для всех, кто в сложных условиях карантина хочет использовать вынужденный перерыв на благо своей семьи и получить новые знания в самых разных областях.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz