Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт7 апреля 2020 11:39

Глава Оргкомитета-2018 Алексей Сорокин: «Мы на очередную попытку очернить заявку ЧМ-2018 смотрим философски»

Глава российского оргкомитета Евро-2020 ответил на безосновательные обвинения Минюста США
Глава российского оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Глава российского оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Минюст США опубликовал документы о том, что Россия якобы получила право проведения чемпионата мира по футболу 2018 благодаря взятке в 5 млн. долларов. Глава российского оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин, возглавлявший подготовку России к ЧМ-2018. прокомментировал ситуацию:

- Мы много раз участвовали в обсуждениях, ответили на огромное количество вопросов и прошли множество расследований, но почему-то всегда оказываемся под прицелом подозрений. По-прежнему заявляем, что чемпионат мира в России был получен честно, в абсолютно прозрачной обстановке. Мы всегда были открыты для всех вопросов и предоставляли различным организациям и комиссиям со следственными полномочиями все документы, включая финансовые, о деятельности нашего заявочного комитета. Поэтому нам очень странно, что до сих пор сохраняется какой-то интерес к получению Россией права провести чемпионат мира. Какие-то подозрения на этот счет нам кажутся крайне необоснованными. Мы на это смотрим философски и рассматриваем это как очередную попытку очернить нашу заявку, которая, как мы неоднократно подчеркивали, прошла прозрачно во всем понятном формате».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минюст США назвал суммы взяток, которые якобы дали за то, чтобы ЧМ-2018 по футболу провести в России

США вновь подняли вопрос о том, как России и Катару досталось право на проведение чемпионатов мира по футболу. Министерство юстиции подало иск в Окружной суд Нью-Йорка к ФИФА. В нем содержатся обвинения в коррупции чиновников Международной федерации футбола при выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. (подробности)