Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 апреля 2020 4:30

Полиция Алматы стала еще мобильней

Алматинцам представили электронное приложение Е-Polisia KZ. Компьютерная программа содержит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по ситуации в городе [газетная статья]
На сегодняшний день это актуальная тема для многих граждан нашего города.

На сегодняшний день это актуальная тема для многих граждан нашего города.

Как отметил начальник Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, главное преимущество нового приложения — возможность проверки наличия в специальной базе данных оперативного штаба по борьбе с КВИ по ИИН и государственному регистрационному номеру транспортных средств. Проще говоря, скачав приложение, любой житель Алматы может проверить, имеет ли он право передвижения по городу в карантинный период.

— Также посредством электронного приложения можно в онлайн-режиме подать заявление, сделать обращение, послать сигнал в полицию, а также ознакомиться с актуальной информацией по коронавирусу. На сегодняшний день это актуальная тема для многих граждан нашего города. Поэтому рубрика «Часто задаваемые вопросы» адаптирована под заданную тематику. Кроме того, в приложении есть раздел о правилах пересечения блокпостов, установленных по периметру карантинной зоны, — рассказал он.

Начальник Департамента полиции Алматы добавил, что Е-Polisia KZ позволит «разгрузить» Call-центр, работающий по номеру 254-40-07. Также приложение содержит две полезные карты — распространения COVID-19 в мегаполисе и расположения полицейских участков и постов.

Сами алматинцы на появление полицейской программы отреагировали по-разному. Многие пользователи отметили перебои в работе приложения: оно частенько выдает противоречивые ответы на запросы о праве передвижения. В ответ на критику представитель Департамента полиции привел данные об огромном количестве скачиваний приложения в первые же часы его работы в Сети. Причем, по словам стражей порядка, Е-Polisia KZ заинтересовала даже жителей других регионов, видимо, ошибочно решивших, что ее опции актуальны для всей республики. Вдобавок сбои могли вызывать и регулярные обновления базы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz