Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 апреля 2020 4:22

Особенности национального спецпособия

Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, до какого числа надо подать заявку на получение пособия в размере 42,5 тысячи тенге [газетная статья]
Гражданам для получения выплаты не нужно будет каждый месяц повторно сдавать документы — достаточно одного раза, чтобы в последующем получать материальную помощь от государства.

Гражданам для получения выплаты не нужно будет каждый месяц повторно сдавать документы — достаточно одного раза, чтобы в последующем получать материальную помощь от государства.

Фото: pixabay.com

Биржан Нурымбетов сообщил, что заявку на получение спецпособия можно подать в любой день на протяжении всего периода ЧП в стране из-за коронавируса. Но тут же оговорился, что для того, чтобы получить за март месяц, претендентам нужно подать заявление до 15 апреля. После этой даты будет назначаться выплата за апрель.

Министра спросили: если режим ЧП в стране по решению президента теперь продлен до 30 апреля и в целом составит 1,5 месяца (с 15 марта. — Прим. ред.), означает ли это, что за апрель люди получат только половину от 42 500 тенге?

В ответ Нурымбетов сообщил, что сумма останется целой и будет полностью выплачена за каждый месяц действия режима ЧП.

— Сумма будет целой. Даже если бы режим ЧП продлили всего на 5 дней — за эти 5 дней вы все равно получите 42 500 тенге, — добавил министр.

Он также отметил, что гражданам для получения выплаты не нужно будет каждый месяц повторно сдавать документы — достаточно одного раза, чтобы в последующем получать материальную помощь от государства.

В этой связи министр еще раз отметил, что выплата в размере 42,5 тысячи тенге предусмотрена для тех людей, которые официально и неофициально работали и потеряли доход именно в связи с режимом ЧП.

Претендовать на выплаты имеют право наемные работники компаний и организаций, официально получавшие заработную плату, но кого работодатель отправил в отпуск без сохранения зарплаты в связи с режимом ЧП. Это предприятия МСБ, крупный бизнес в городах с карантином, некоммерческие организации, кроме госорганов и бюджетных организаций.

Подать заявки могут и студенты, если они до введенных властями ограничений работали.

— Большинство студентов работали официально или подрабатывали неофициально. Поэтому для студентов такой же порядок, как и для всех, — сказал Нурымбетов.

В целом, по данным министра, на сегодня 3,703 млн человек подали 4,9 млн заявок. Назначено спецпособие 1,779 млн человек на сумму 75,6 млрд тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz