Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 апреля 2020 4:00

Плата за каждодневный героизм

Казахстанские врачи рассказали «Комсомолке» о полученных ими «коронавирусных» надбавках [газетная статья]
4 апреля министр здравоохранения Елжан Биртанов подписал соответствующий приказ — с того момента на счета больниц начали поступать обещанные деньги.

4 апреля министр здравоохранения Елжан Биртанов подписал соответствующий приказ — с того момента на счета больниц начали поступать обещанные деньги.

Фото: sputnik.kz

30 марта Госкомиссия по обеспечению режима ЧП утвердила решение о ежемесячной надбавке к зарплате для медработников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях.

Получателей разделили на три категории: группа очень высокого риска — врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации. Высокого риска — врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров и скорой помощи. Среднего риска — врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи. Первые получат бонус величиной в 20 МЗП (850 тысяч тенге в месяц), вторые — 10 МЗП (425 тыс.), третьи — 5 МЗП (212,5 тыс.).

4 апреля министр здравоохранения Елжан Биртанов подписал соответствующий приказ — с того момента на счета больниц начали поступать обещанные деньги.

По истечении некоторого времени вопрос о регулярности выплат, размере полученных сумм мы задали непосредственно адресатам помощи — врачам. По словам опрошенных медиков, надбавки они действительно получили, а размер выплат варьировался в зависимости от объемов проделанной работы.

— У нас первый пациент с коронавирусной инфекцией появился 24 марта. За неделю, за март, все получили надбавки. Конечно, они ощутимы, это реальная поддержка. В силу того, что мы как инфекционное отделение входим в первую группу риска, получили полсуммы от указанных 850 тысяч. В зависимости от того, у кого сколько смен вышло. В среднем — 350-400 тысяч, — рассказала медик из Петропавловска Галия Жолманова.

Как отмечает женщина, на данный момент врач и ее коллеги работают сменами по шесть часов, после чего отправляются отдыхать в гостиницу. Домой передовикам борьбы с пандемией возвращаться нельзя — связь с родными осуществляется только через мессенджеры, звонки и видео. Поэтому доктора просто занимаются своим очень важным делом, соблюдают карантин и ожидают момента, когда наконец смогут вернуться в семьи.

Коллегу по профессии поддержал врач Абубакир Омаралиев. Он также поведал о непростых реалиях трудовых будней и поддержке государства:

— Надбавку врачам дали соответственно отработанному времени и отделению. За март я получил 180 тысяч тенге с учетом не включенных часов работы в провизорном госпитале. Бухгалтерия в курсе, обещали включить в следующую выплату. Насчет достаточности этой поддержки в финансовом плане однозначно ответить сложно. Это минимальная ежемесячная зарплата рядового врача в Европе, которой мы во всем пытаемся подражать. Для некоторых моих коллег старшего возраста сегодня вообще стоит вопрос выживания в случае заболевания.

Между тем многим медикам приходится, помимо основной работы, оказывать пациентам психологическую помощь. Как это происходит, с нами поделилась врач-инфекционист из ЗКО Елена Колпакова.

— Мы с 20 февраля начали работать как карантинное отделение. На карантине были прибывшие из Китая, Италии, Южной Кореи. Приходилось выступать для них еще и психологом, объяснять, для чего нужен карантин и почему необходима изоляция в стационаре. Вначале прибывшие проявляли недовольство сложившейся ситуацией, но потом приходило осознание и понимание, — вспоминает Елена. — С 26 марта мы работаем как провизорный стационар для пациентов с «клиникой», не исключающей COVID-19.

По ее словам, основной состав начал работать еще в конце февраля, когда о надбавках, естественно, не было и речи. Но бонус оказался приятным и своевременным:

— В отличие от системы других стран, у нас надбавка для врачей, медсестер и санитарок одинаковая. Я считаю, это правильно, потому что риск тоже у всех одинаковый. Это еще больше сплачивает команду. Если вас интересуют конкретные цифры, то получили 425 тысяч со стандартными вычетами.

Рассуждая о достаточности такого подспорья в чрезвычайной и опасной, прежде всего для «белых халатов», ситуации Колпакова сказала, что не знает, как и во сколько можно оценить риск.

— У меня еще советская школа и понимание происходящего. Поэтому я просто как всегда делаю свою работу, — подытожила врач.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz