Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье17 апреля 2020 4:10

Нур-Султан: карантин в «квадрате»

Сразу несколько улиц правого берега Нур-Султана, недалеко от жилого массива «Юго-Восток» и поликлиники № 7, вчера утром закрыли на карантин [газетная статья]
Те, кто у нас находится с КВИ, проживали именно в этом квадрате.

Те, кто у нас находится с КВИ, проживали именно в этом квадрате.

Фото: pixabay.com

Главный санврач столицы Саркыт Бейсенова своим постановлением ввела дополнительные ограничения на передвижение в квадрате улиц Абылай хана — Рыскулбекова — Мусрепова — Мустафина. В документе сказано, что данный участок был взят на карантин в силу того, что здесь проживали пациенты, у которых диагностировали коронавирус.

— Мы посмотрели хронологию: те, кто у нас находится с КВИ, проживали именно в этом квадрате, — сообщила пресс-секретарь акима города Акмарал Олжабаева.

Всего в карантинную зону вошли девять жилых домов: по ул. Мусрепова, 4, 7, 7/1, ул. Рыскулбекова, 4/1, 4/3, 16/1, 8а, ул. Мустафина, 21, 21/5. Жителям карантинной зоны разрешается выходить из дома только на работу. Продукты питания и лекарства им рекомендуется заказывать на дом. Также допускается «поход» в близлежащий продмагазин и аптеку.

-

-

По периметру карантинной зоны установлены ограждающие знаки. За всеми передвижениями людей следят полицейские, военные специалисты проводят масштабные дезинфекционные работы.

В четверг также закрыли на карантин ЖК «Жар-Жар» по адресу: Иманова, 41 — на правом берегу города. Всего в столице, по данным городских властей, усиленный карантин установлен на 22 объектах. В том числе — это жилые дома на правом и левом берегу столицы, четыре объекта здравоохранения, два общежития.

Карантин ввели также в столичном Доме престарелых. Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева на брифинге в СЦК сообщила, что среди сотрудников данного учреждения в ходе масштабного тестирования на COVID-19 выявлены семь случаев заражения. Она заверила, что все подопечные Дома престарелых находятся под медицинским наблюдением территориальной городской поликлиники и каких-либо жалоб от них не поступает.

16 апреля в Нур-Султане зарегистрированы пять новых случаев заражения коронавирусом: четыре из них — лица из числа близких контактных (1994, 1994, 1995, 1989 годов рождения) и один заразившийся, 1983 года рождения, выявлен в ходе мониторинга.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz