Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 апреля 2020 4:45

Побочные эффекты

Коронавирус, помимо массового заражения, карантина мирового уровня и паники, принес с собой много других побочных эффектов в разных сферах: экономике, образовании, общественном сознании, образе жизни и т.д. [газетная статья]
Карантин еще больше подчеркнет разницу в типах мышления людей.

Карантин еще больше подчеркнет разницу в типах мышления людей.

Попробуем представить, каким станет наше общество после окончания карантина, — сквозь призму прогнозов специалистов и конкретных фактов.

Портрет на фоне карантина

По словам психотерапевта Жибек Жолдасовой, карантин еще больше подчеркнет разницу в типах мышления людей. Те люди, которые осознанно пребывают в карантине (то есть принимают самоизоляцию как необходимый для всего общества факт) и видят в этом не сплошной негатив, а новые ресурсы, станут еще более целеустремленными и ответственными за свою жизнь и жизнь близких. У них появятся какие-то новые планы, они начнут реализовываться как личности в новых сферах. Потому что кризис — это всегда встряска и возможность по-новому взглянуть на себя со стороны, оценить происходящее и адаптироваться к новым условиям. Но есть люди, которые застревают в прошлом, цепляются за него и пытаются перетащить в будущее. Они не могут перестроиться, замыкаются в своей скорлупе и перестают развиваться. Именно такой тип людей любит жаловаться и искать виноватых в своих бедах.

— Многие воспринимают слово «кризис» как нечто негативное. На самом деле в психологии кризис означает переходный этап от одного периода жизни к другому, — продолжает Жибек Алилулаевна. — Например, все знают про кризис среднего возраста. Однако он зависит не от возраста, как многие думают, а от достижения ранее поставленных целей и перехода на новый уровень. У кого-то он происходит в тридцать лет, а у кого-то — в сорок пять, когда человек достигает целей, которые ставил ранее (карьера, семья, социальное положение и т.д.). Как только мечтания юности сбылись, начинается период, когда нужно ставить новые цели. Это и есть кризис среднего возраста. Уходит какое-то время для того, чтобы переоценить свои возможности, личные качества, жизненные приоритеты — чтобы двигаться дальше.

Такую же аналогию психологи проводят и с пандемией, которая как лакмусовая бумажка отражает наши ценности, взгляды и умонастроение. Психологи настоятельно рекомендует рассматривать карантин не как хаос, который все вокруг крушит, а как период, который дает новые возможности для развития. Важно понимать, что человек сам отвечает за собственные планы, за свою жизнь и свои интересы. И даже в этой непростой ситуации нужно искать то, что может сделать вас лучше, а жизнь — интереснее.

Семья как ячейка общества

Психологи считают, что тесты и эксперименты на пребывание в замкнутом пространстве — самые сложные. В такой ситуации все издержки характеров выходят наружу, а мелкие ссоры грозят перерасти в непримиримые конфликты. По данным ООН, после введения во многих государствах карантинных мер в связи с пандемией коронавируса повсеместно наблюдается всплеск домашнего насилия. Поэтому очень важно оказать друг другу поддержку, проявить чуткость.

— Очень тяжело, когда кто-то из членов семьи полностью отключается от дел. У нас есть такая печальная «традиция», когда мужчины мало времени и внимания уделяют семье. И в условиях карантина женщина часто взваливает на себя дополнительную нагрузку — должна заниматься с детьми, делать уроки, разбирать непонятные темы, зачастую работать удаленно, — продолжает Жибек Жолдасова. — Отцам важно понимать, что в этот период его помощь будет неоценимой. Чем больше отец будет заниматься с детьми, тем более отдохнувшей будет мама. Но если все сваливается на нее, то к концу карантина такие женщины будут измучены до предела. Помимо физической усталости добавьте к этому эмоциональное «выгорание», разочарование, обиды — и в итоге карантин для них будет самым тяжелым периодом в жизни.

Психолог советует, чтобы не ссориться, расписать обязанности всех членов семьи — кто-то готовит завтрак, кто-то — обед, кто-то убирает. И чем больше функций мама делегирует другим членам семьи, тем продуктивнее будет существовать вся маленькая ячейка общества.

Как лечить медицину?

Особенно важный и сложный экзамен на прочность во время пандемии испытала система здравоохранения.

— Скорее всего, система здравоохранения станет другой, потому что в дальнейшем нет гарантии, что новые инфекции не будут появляться. Это лишь вопрос времени. И мы как общество должны быть к этому готовы. И тогда в следующий раз мобилизация населения будет намного эффективнее, проще и продуктивнее, — продолжает Жибек Жолдасова. — Посмотрите на восточные страны — Вьетнам, Корея, Япония — они прекрасно помнят, что было во время атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом SARS-CoV в 2003 году. Тогда тоже была аналогичная инфекция, которая протекала как тяжелый острый респираторный синдром. И эти страны уже были готовы к встрече с новым вирусом — они быстро мобилизовались, быстро ввели карантин, и их население понимало, что происходит. Остальные же страны не были готовы к этой эпидемии, хотя эпидемиологи постоянно говорили об угрозах новых эпидемий. Будем надеяться, что разумности у нас станет намного больше.

Особенно важный и сложный экзамен на прочность во время пандемии испытала система здравоохранения.

Особенно важный и сложный экзамен на прочность во время пандемии испытала система здравоохранения.

Образ жизни

Сидеть в четырех стенах больше месяца — это огромный стресс для организма. Особенно для тех, кто и дня себе не представлял без спортивных физических нагрузок. Хорошо, если есть частный дом, где можно спокойно побегать по двору. Но если живешь в стандартной «панельке», то лишние килограммы и ощущение заключения в клетке обеспечены. Врачи настоятельно рекомендуют в дни карантина не переедать и побольше пить жидкости. Особенное внимание стоит уделить детям, которые обожают сладкое. Тем более что в Казахстане, согласно статистике, каждый девятый ребенок страдает от ожирения разной степени.

— Из-за стола нужно вставать с чувством легкого голода. А детей максимально оградить от сладостей, газированных напитков, чипсов и фастфуда. Если раньше родители часто ссылались на занятость, то в условиях карантина как никогда можно уделить внимание питанию и домашней стряпне, заменив покупные напитки на компоты из сухофруктов, а полуфабрикаты — на здоровую пищу собственного приготовления, изучив соответствующую литературу, — рекомендует врач высшей категории, детский гастроэнтеролог Бибинур Чукеева. — В рационе обязательно должны быть овощи и фрукты для лучшей работы перистальтики кишечника.

Если детей важно оберегать от сладостей, то взрослым — уберечь себя от алкоголя. Сидение в четырех стенах, когда утром не надо садиться за руль и идти свежим, как огурчик, на работу, наводит некоторых на мысль: «А не выпить ли для профилактики?». Тем более что в соцсетях гуляют советы, что это отличная форма защиты, а у курильщиков меньше шансов подцепить новый вирус.

— Это, конечно, глубочайшее заблуждение. Алкоголь никак не поможет спастись от коронавирусной инфекции, а даже, наоборот, снизит качество иммунитета. У беспокойных алкоголь усилит тревогу, усугубит депрессию, потому что он в целом подавляет активность головного мозга, а мозг управляет иммунной системой и защитными силами организма, — уверена Жибек Жолдасова. — Плюс есть риск того, что после карантина человек выйдет с алкогольной зависимостью, и оставшиеся у вас средства будет тратить на лечение у наркологов. То же самое с курением. В соцсетях гуляет версия, что якобы у курильщиков риск появления такой инфекции намного меньше. Это фейк. На самом деле происходит как раз наоборот. Заболевание легких само по себе присуще коронавирусной инфекции, а курение только повышает риск этого заболевания.

Между тем

Алгоритм действий для пострадавших от насилия

Если в семье произошло насилие, следует предпринять следующие действия:

1. Незамедлительно обратиться в полицию по телефону 102 с устным заявлением о насилии или через портал qamqor.gov.kz с помощью онлайн-заявления, которое должно быть зарегистрировано. Также вы вправе требовать от сотрудников полиции выехать на место совершения бытового насилия для принятия мер к правонарушителю.

2. В случае получения травм вызвать скорую помощь по номеру 103. Получить от сотрудника полиции направление на судебно-медицинское освидетельствование.

3. Обратиться по бесплатному номеру 150 или +77081060810 (WhatsApp), сайт www.telefon150.kz на Национальную телефонную линию доверия для детей, молодежи и людей в ситуации насилия, которая работает в круглосуточном режиме. Анонимность и конфиденциальность обращения гарантируются.

Продолжение следует…

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz