Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика24 апреля 2020 3:30

Коронавирус: апперкот в область бизнеса

В РК из-за карантина больше всего пострадали малый и средний бизнес, сфера общепита и услуг, а также туристические фирмы, гостиницы и торговые центры [газетная статья]
Вопрос о банкротстве не стоит.

Вопрос о банкротстве не стоит.

В результате, по подсчетам экспертов Министерства нацэкономики, местные бюджеты недополучат 230 млрд тенге.

Как сообщил директор Департамента развития предпринимательства МНЭ Чингиз Ахметов, принято решение компенсировать недостаток средств из республиканского бюджета.

— Вопрос о банкротстве не стоит. Речь идет о временном приостановлении деятельности в связи с карантинными мерами. Мы надеемся, что после завершения карантинных мер субъекты предпринимательства смогут вновь начать свою деятельность. При необходимости правительством РК будут приниматься конкретные меры поддержки. Важно пережить период карантина, а уже после возобновления работы предпринять максимум усилий для того, чтобы помочь предпринимателям, — отметил Чингиз Ахметов.

По словам директора Департамента развития предпринимательства МНЭ, правительством в качестве меры поддержки введены послабления по налоговым платежам, снижается налоговая нагрузка на бизнес. Кроме того, открыт доступ к «длинным» и «дешевым» деньгам. По программе «Дорожная карта бизнеса-2025» стоимость кредитов для конечного заемщика не будет превышать 6% годовых. Размер кредитной поддержки на одного предпринимателя увеличен до 7 млрд тенге. Предприятия, занятые в секторе торговли, имеют право получить господдержку по кредитам в размере не более 100 млн тенге.

Общий объем кредитования по программе «Экономика простых вещей» увеличен на 400 млрд — до 1 трлн тенге. Из этой суммы 700 млрд тенге будет направлено на переработку и производство в АПК, 300 млрд тенге — на обрабатывающую промышленность и услуги, 100 млрд тенге — на финансирование весенне-полевых работ.

— Очень важно до конца года снять первичный шок, чтобы бизнес смог восстановиться. Потом будут предприняты дополнительные меры по восстановлению малого и среднего бизнеса, а также экономики в целом, — подчеркнул Чингиз Ахметов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz