Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика28 апреля 2020 4:20

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Мы вступаем в качественно новую фазу своего развития»

Президент Казахстана выступил с заявлением по ситуации с коронавирусной инфекцией и обозначил видение новых карантинных мер [газетная статья]
Александра ПЕРШИНА
В период Чрезвычайного положения президентом были обнародованы два пакета мер поддержки.

В период Чрезвычайного положения президентом были обнародованы два пакета мер поддержки.

Фото: пресс-служба Акорды

Как известно, ситуация с коронавирусом в разных частях Казахстана развивается неодинаково. В одних регионах всплеск заболеваемости уже пройден, в других — пик еще впереди. Поэтому власть действует на местах в зависимости от обстановки.

ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ПОДДЕРЖКИ

В период Чрезвычайного положения президентом были обнародованы два пакета мер поддержки. Сейчас идет их активная реализация, хотя не обходится без административных промахов. Кроме того, на постоянной основе проводится мониторинг наличия и качества продовольственных товаров, а местные власти осуществляют контроль цен на социально значимые продукты.

Чтобы избежать сокращения людей и их зарплат, в стране формируется Реестр системообразующих компаний, которым будет оказана соответствующая поддержка. Несмотря на все сложности, продолжают работать аграрии. Президент озвучил сумму в 200 млрд тенге, которые направлены на финансирование весенне-полевых работ и форвардный закуп, в том числе, 70 млрд выделены на развитие семеноводства, приобретение удобрений и пестицидов.

В целом объем средств, направленных на поддержку граждан и бизнеса, составил почти 6 трлн тенге.

СМЯГЧИТЬ — НЕ ЗНАЧИТ ОТМЕНИТЬ

Пик заболеваемости в Казахстане окончательно не пройден. Без дальнейшего соблюдения мер предосторожности есть вероятность возникновения других очагов инфекции. Касым-Жомарт Токаев уверен, что «в случае одномоментного снятия карантинных мер мы столкнемся с новой волной заболеваемости».

С учетом сложившейся ситуации в стране и на основании предложения Госкомиссии президент принял решение подписать Указ о продлении режима Чрезвычайного положения до 11 мая текущего года.

Госкомиссии предстоит определить перечень организаций, которые начнут свою работу при соблюдении всех санитарных норм во всех регионах страны. В первую очередь, это промышленные предприятия, строительные и дорожно-строительные, транспортные компании, банки, ЦОНы.

Особое внимание президент уделил и родителям с маленькими детьми, которым особенно тяжело сидеть в четырех стенах.

— Государственная комиссия совместно с акиматами должны проработать вопрос открытия доступа к детским и дворовым площадкам, — заявил глава государства.

Не забыл он и про дачников, которые сейчас сильно переживают за свои приусадебные участки. Правда, окончательного решения по этому вопросу пока нет, но оно будет обнародовано в ближайшее время.

Смягчение коснется и сферы пассажирских авиаперевозок. Так, с 1 мая открываются авиарейсы между столицей и Алматы.

— Это необходимо как для граждан, так и для работы многих специалистов, в том числе, задействованных в борьбе с вирусом, — пояснил глава государства.

Несмотря на все послабления, в стране пока будут закрыты для посещения торгово-развлекательные центры, кинотеатры, рестораны, парки. Также сохранится дистанционное обучение в вузах, колледжах, школах.

Теплая погода, праздники и усталость от карантина не должны стать причиной безответственности. Нарушения могут кратно увеличить количество жертв коронавируса.

— Прошу вас не покидать без особой нужды свои жилища, — заявил Касым-Жомарт Токаев. — Это особенно важно в период священного месяца Рамазан. В этом году по рекомендации Духовного управления мусульман Казахстана нам придется отказаться от некоторых традиций, в том числе от сбора гостей на ауызашар.

Майские праздники казахстанцем также придется отметить дома. Но, по заверению президента, ни один из ветеранов Великой Отечественной войны не останется без внимания. Акимам поручено оказать материальную помощь ветеранам войны и тыла.

ВЕКТОР ПРЕОДОЛЕНИЯ

Перед Министерством здравоохранения президент поставил задачу по увеличению объемов тестирования минимум до 20-25 тыс. исследований в сутки, что соответствует ведущим международным стандартам. Для этого правительству поручается вывести производство отечественных тест-систем на промышленный уровень.

— Нам нужно принять меры по использованию имеющихся мощностей для производства иммунобиологических препаратов. Когда рецептура вакцины будет доступна, Казахстан не должен зависеть от ее поставок из-за рубежа, — пояснил глава государства.

В посткризисный период государство уделит приоритетное внимание развитию медицины. Эта сфера получит масштабную государственную поддержку. Президент также надеется, что парламент примет новый Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения до конца сессии.

В Казахстане до 11 мая должен быть подготовлен Комплексный план по восстановлению экономического роста, включающий поддержку наиболее пострадавших отраслей.

— Наша страна вступает в качественно новую фазу своего развития, — считает Касым-Жомарт Токаев. — По сути, мы будем жить в новой реальности. Поэтому предстоит осуществить масштабную, глубинную трансформацию экономики и системы госуправления.

Президент также выразил благодарность всему медицинскому персоналу, журналистам, волонтерам, сотрудникам правоохранительных органов и военным, которые стойко обеспечивают безопасность граждан.

— Кризис показал, что казахстанцы — это нация настоящих патриотов. С вашим заинтересованным участием мы сможем достичь всех поставленных целей. В этом нет никаких сомнений, — подытожил президент.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

По решению Государственной комиссии, акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля 2020 года доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz