Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 мая 2020 3:45

Не путать нуждающихся с иждивенцами

«ОК», — прописными буквами написала мне сообщение директор Гражданского центра Айгерим Доскалиева в ответ на просьбу взять меня с собой «на маршрут» доставки продуктов питания для малоимущих [газетная статья]
Марина КУАНЫШЕВА
Если коротко, то волонтерские группы в нашей области работают на время карантина по пяти направлениям.

Если коротко, то волонтерские группы в нашей области работают на время карантина по пяти направлениям.

Этим благим делом занимается одна из пяти волонтерских групп, созданных при центре в период Чрезвычайного положения.

Если коротко, то волонтерские группы в нашей области работают на время карантина по пяти направлениям. Около двухсот человек разных профессий, возрастов, социального положения, религиозных взглядов объединились, чтобы помочь согражданам, городу, стране и даже миру победить новый вирус. Волонтеры помогают проводить дезинфекцию в подъездах, на улицах и площадях, работают в стационарах и провизорах, развозят продукты питания и медикаменты нуждающимся, помогают полицейским в поддержании общественного порядка, шьют маски.

Нас взяли в группу, занимающуюся развозкой продуктов питания. Но до поездки по адресам, которые поступили на «горячую линию», еще далеко. Сначала надо было закупить продовольствие.

Покупай, как для себя

Небольшой супермаркет «Москва», наверное, сейчас один из самых популярных в городе и в лишней рекламе не нуждается. До выбора этой торговой точки волонтеры объездили весь город в поисках оптимальных цен, провели собственный мониторинг и остановились именно на нем. Хозяин оказался приятным человеком, цены не повышает вот уже месяц, несмотря на то, что они и так самые низкие по городу. Как говорит Айгерим Доскалиева, здесь закупаются все спонсоры и жители, которые хотят помогать людям самостоятельно. За три недели развозки самых необходимых продуктов питания ребята уже выучили полный список, знают, где в большом супермаркете какой товар лежит, в какое время удобно заезжать, чтобы не ждать очереди у кассы. Хлеб, чай, сахар, молоко, овощи, макаронные изделия, подсолнечное масло, десяток яиц, печенье — всего 19 наименований, которыми пользуется каждая семья.

— Берите, как будто для себя, — подсказывает Айгерим, когда я хватаю тележку.

Это золотое правило жизни — что бы вы ни покупали, какой бы подарок ни делали, важно, чтобы это было от души, как будто ты берешь для самого-самого родного человека, для которого ничего не пожалеешь. В данном случае еще надо учитывать рамки, то есть средства, которые поступают на специальный счет активистки Гульназ Космурзиевой.

Так уж получилось у этой симпатичной, жизнерадостной девушки, что уже несколько лет своей жизни она проводит в коляске. И чтобы не остаться в стороне, Гульназ предложила помощь по сбору средств. Все неравнодушные жители нашей области перечисляют ей на счет деньги — кто сколько может. И ведь немало набралось, около трех миллионов тенге за две недели! Они до сих пор поступают. На эти средства помощь уже получили около пятисот малоимущих семей.

Редкие минуты радости

Рассортировав все по пакетам и уточнив адреса тех, кто позвонил на «горячую линию» или сообщил волонтерам, мы отправляемся во второй микрорайон Авангарда, где проживает Елизавета Дмитриевна. Семьи у нее нет, только родственники по линии жены брата. Но они живут далеко. По одному взгляду на квартирку одинокой 68-летней женщины чувствовалось, что она осталась без внимания близких. Свежий воздух в комнату больной, которая передвигается в инвалидной коляске, уже давно не проникал. По словам пенсионерки, время от времени к ней приходит медсестра, соседи помогают. Так и проходят дни — один, похожий на другой.

— Это все мне? Ну, спасибо, родные, — кажется, визит волонтеров поднял настроение Елизаветы Дмитриевны. Позже она призналась, что не ожидала такой большой помощи — три пакета, полных снеди, и целой упаковки яиц. По эмоциям женщины было заметно, что она давно не испытывала такого внимания к себе.

— Я же не всегда такая была, в коляске. Работала бухгалтером в Управлении водного хозяйства. Видите фото? — Елизавета Дмитриевна показывает на сервант. — Это мне 50 лет. А потом развился сахарный диабет. Вес набрала из-за малоподвижного образа жизни. С левой ногой проблема, рана не заживает, ступать на нее не могу. Приходится передвигаться в коляске. Спасибо, ребятушки...

Сердце — не камень

Следующий наш ориентир был на улицу Огородную. Ехать туда из Авангарда долго, поэтому успеваем познакомиться с помощниками-энтузиастами. За рулем собственного авто сидел Жумабек Каиржанов. Ему 35 лет и практически всю свою жизнь занимается тем, что можно охарактеризовать одним словом — волонтерство.

В своей работе мне частенько приходится общаться с волонтерами. И в разговорах они признавались, что кого-то из них позвал друг, а потом он втянулся, кто-то пришел по наставлению куратора, а третий занимается благими делами не только в Год волонтера, а всю жизнь. Значит, можно смело утверждать, что это их образ жизни. И нельзя делить их на «настоящих» и «ненастоящих», самое важное — они искренне помогают тем, кто в этом нуждается.

— Помните, прошлой зимой в огне задохнулись пять сестер, маленькие девочки из одной семьи? — рассказывает Акылбек Муханов. — Я не заплакал тогда, но что-то в сердце екнуло. Как будто рана появилась, ноет что-то, спать не дает, все время думаешь об этом. Я понял, что нужно что-то менять в обществе, в нас самих. Решил создать общественную организацию. Собрал людей, знакомых, однокурсников, одноклассников, около десяти человек. И мы разработали проект с длинным, но верным названием «Игі іске бастама», цель которого — помогать людям. Мы стали принимать от населения бывшие в употреблении вещи и передавать их нуждающимся. Потом открыли социальный магазин.

Пока мы слушали Акылбека, доехали до следующего объекта. Тут Жумабек стал сомневаться в том, что эта семья не получала помощь. Он прекрасно помнит, как неделю назад, а, может, чуть больше, привозил продуктовый набор именно в этот подъезд, на второй этаж женщине по имени Назым, но она не признается. Стоило приоткрыть дверь, как из квартиры высыпала детвора. Их в семье пять человек, и все мал мала меньше.

«Почему печенье, а не пряники?»

Раздав детям пакеты, волонтеры покидают квартиру, и тут мне становятся известны кое-какие подробности и обстоятельства. Народ у нас разный. Порой помощи просят и не особо нуждающиеся, а некоторым вообще не нравится то, что им привезли. Встречаются даже агрессивно настроенные люди, которые могут недобрым словом развернуть волонтеров. Таким людям неведомо, что продукты питания молодые люди приобретают исключительно на пожертвования сограждан.

К примеру, некоторым не нравится овсяное печенье, а вот медовые пряники были бы в самый раз. Иной раз приезжают волонтеры по звонку, где сообщают, что им чуть ли не есть нечего, а на деле — семья живет в коттедже, а во дворе стоит дорогой автомобиль.

Кто действительно нуждается, так это многодетные семьи, оставленные их главными добытчиками — теми, кто должен был позаботиться о них и защищать. Порой складываются такие ситуации, когда нечем платить за съемную квартиру, и мать с детьми уже сидят на баулах во дворе. Такое бывало, и не один раз. В подобных ситуациях волонтерам приходилось спешно собирать деньги.

— Мы раньше продукты раздавали всем, — рассказывает Айгерим Доскалиева. — Потом их соседи стали звонить, спрашивая, зачем привозите еду семье, которая ни в чем не нуждается. После таких сигналов стали смотреть, кто в каком положении находится. За три недели развозки ребята изучили практически все населенные пункты областного центра, научились по беглому взгляду на жилье оценивать ситуацию, действительно ли семья нуждается в помощи. Были моменты, когда мы разворачивались с пакетами в руках. «Потребителей по жизни» очень много, только и ждут возможности как бы чего урвать.

В пользу бедных

Третья семья, к которой нам удалось попасть, проживает по улице Московской в очень старом доме. Нас встретил глава семьи пенсионного возраста с женой, которой уже недолго осталось до заслуженного отдыха. Семья очень бедная, и встретили нас буквально в лохмотьях. Жумабек и Акылбек не стали задавать лишние вопросы: обычно ребята стараются побольше узнать про тех, кому едут помогать. А тут все было очевидно. При этом у них взрослые дети — есть два сына, две дочери замужем.

— Рахмет, — слышим мы вслед тихий, стыдливый голос человека, который еще вовсе не старый. И вопросов становится больше, чем ответов.

...День уже сдавал свои позиции. Девушки-волонтеры отправили сообщение, что напекли две кастрюли пирожков для дежурных полицейских на блокпостах, приписав: «Надо бы отвезти, пока не остыли». А я решила дойти до дома пешком — как не воспользоваться редкой сейчас возможностью прогуляться по тихому полупустому городу.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz