Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 мая 2020 3:00

Отец не любил вспоминать войну...

О боевом пути алматинца Ивана Илларионовича Колесникова, прошедшего всю войну, освобождавшего от фашистских захватчиков советскую землю, Венгрию и Австрию, «Комсомолке» рассказала его дочь - Нелли Белоглазова [газетная статья]
Иван Колесников со своей дочерью Нелли.

Иван Колесников со своей дочерью Нелли.

- Нелли Ивановна, наверняка самый радостный момент детства для вас был, когда первый раз увидели отца, вернувшегося с войны. Помните, как это было?

- Очень хорошо помню, как отец пришел с войны. Было лето 1945го. Мы тогда жили на Капальском тракте (сейчас проспект Суюнбая). Каждый день мы с мамой и братишкой ходили на ж/д вокзал «Алма-Ата2», благо он был совсем недалеко, встречали все приходящие поезда. Мы не знали точно, в какой день он приедет, знали только то, что он должен вот-вот вернуться. Тогда все так ждали своих мужей и отцов, возвращавшихся с войны. В тот день у мамы были какие-то неотложные дела, и мы не смогли пойти, я играла на улице. Вдруг вижу, идут три солдата, вещмешки висят, в руках чемоданы и цветы. Я не знала, как выглядит отец, совсем его не помнила, когда он ушел на фронт, мне был годик, когда вернулся четыре. Но меня как будто изнутри что-то подтолкнуло. Еще ничего не успела понять, а уже бежала к нему. Папа шел посередине, меня увидел руки расставил, и я на него буквально взлетела. Поднял меня на руки, прижал к себе, стал зацеловывать. Помню, смеется, а у самого слезы бегут. На всю жизнь запомнила этот момент!

- Как он оказался на войне?

- Отец ушел на фронт в 1941 году добровольцем. Они с мамой работали на Главпочтамте, и у отца была бронь, его отпускать не хотели. Но он сказал: «пойду и все». А у отца был такой характер, что если он что-то решил, то значит все так и будет. Было ему тогда 28 лет, и двое детишек уже было, я и братик Володя, который потом умер от дизентерии.

- Иван Илларионович прошел всю войну. Наверняка у него были ранения?

- Бабушка, мама отца, была верующая, всю войну за него молилась просила Бога: «спаси и сохрани сыночка моего». Бог молитвы услышал, отец вернулся домой живой, правда, весь израненный. Рядом разорвался снаряд и его сильно посекло осколками, в основном по спине. Все осколки вытащили, но один застрял в позвоночнике, и врач ему сказал: «Я вытаскивать его не буду. Слишком большой риск, что останешься калекой на всю жизнь. Не мешает тебе, ну и воюй дальше». Вот так и воевал до Австрии. Из-за ранения его все время мучили сильнейшие боли. Уже позже, в 1972 г., ему дали инвалидность. Отца частично парализовало, и он ходил на костылях.

- За какие подвиги он получил свои награды?

- Про войну отец никогда ничего не рассказывал. Помню, когда кто-то спрашивал его об этом, сразу менял тему разговора. Но День Победы праздновали обязательно - это было святое. Всегда собирались вместе всей родней: взрослые отдельно, нам, детям, накрывали отдельно маленький столик. Помню еще, как мы маленькие отцовскими медалями играли (Колесников И.И. награжден двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и др.). А для нас главная награда была, что он вернулся живым.

Справка.

Справка.

СПРАВКА «КП»

Поскольку о подвигах своего отца Нелли Ивановна ничего не знала, мы обратились в Электронный банк документов «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 19411945 ГГ.».

Вот сухие строчки из его наградного листа: «Приказ по 626 стрелковому полку 151 стрелковой Жмеринской дивизии 4-го Украинского фронта… наградить химика взвода химической защиты красноармейца Колесникова Ивана Илларионовича за то, что он 7 августа 1944 года, выполняя задание командования, вместе с красноармейцем Каракаевым отстали от части и, получив неправильный маршрут, попали в тыл к противнику в районе г. Турка Дрогобычской области. Внезапно встретив группу немцев, тов. Колесников своим огнем из автомата рассеял ее, после чего они захватили в плен 5 солдат противника, которые были доставлены в штаб и дали ценные показания».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz