Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество17 мая 2020 7:57

Экс-губернатор Прикамья вступился за сына, у которого произошел конфликт с мэрией Москвы из-за требований по коронавирусу

Будучи владельцем столичного премиум-такси , тот отказался передавать сведения о перемещении VIP-персон
Олег Чиркунов написал, что на время пандемии "застрял" в Лондоне. Фото: страница в Фейсбук экс-губернатора Прикамья.

Олег Чиркунов написал, что на время пандемии "застрял" в Лондоне. Фото: страница в Фейсбук экс-губернатора Прикамья.

- Похоже, что московские чиновники решили сделать моего сына самой известной фигурой в стране, - написал на своей странице в Фейсбук экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов. - Глупо. Им во время пандемии нечем больше заняться, кроме как проверять Wheеly?

Антон Чиркунов (слева) пообещал охранять частную жизнь клиентов. Фото: страница в Фейсбук.

Антон Чиркунов (слева) пообещал охранять частную жизнь клиентов. Фото: страница в Фейсбук.

Дело в том, что его сын Антон, владелец столичного сервиса премиум-автомобилей Wheely отказался выполнять требования Роспотребнадзора и передавать в городскую информационную систему Москвы данные о геолокации и треках передвижения машин. Свой отказ он мотивировал тем, что для многих VIP-персон будет нежелательно делиться сведениями о том, когда и куда они ездят. Свои аргументы он изложил в письме, которое направил в департамент транспорта столицы, заявив, что эти требования «никак не связаны с реализацией цели снижения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции».

В свою очередь, департамент транспорта Москвы предложил столичной прокуратуре проверить агрегатора Wheely на предмет нарушения законодательства и выполнения требований Роспотребнадзора.

Тем не менее Wheely возобновил пассажирские перевозки в Москве и в Московской области. Отец Антона Чиркунова предупредил московских чиновников, что у его сына есть характер.

- У кого-то есть сомнения, что риски передвижения обычным такси много выше? – написал Олег Чиркунов на своей странице в Фейсбук. - Или решили испытать Антона на прочность? Для него это будет хорошим уроком и закалкой. Но хочу предупредить оппонентов - характер у него есть.

Сам Антон Чиркунов на своей странице в Фейсбук пообещал клиентам, что их частная жизнь останется в неприкосновенности.

- Что касается передачи данных и геолокации в столичный департамент транспорта: мы не можем исполнять незаконное требование, как и говорили ранее, - написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Очень боимся принести вирус домой». Откровения пермского кондуктора о работе в пандемию

Женщина рассказала о чихающих пассажирах, раздаче масок и снизившейся зарплате [аудио] (Подробнее...)

«Тягостно смотреть на очередь из «скорых» за окном». Врач и мама пятерых детей из Перми рассказывает в блоге о своей работе

Несмотря на то, что детское отделение, где она лечит маленьких пациентов, больных коронавирусом не принимает, трудиться медикам приходится круглосуточно [аудио] (подробнее...)