Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 мая 2020 3:50

Оценить экзамен и не дать списать

Именно это стало главной функцией нового приложения, которое позволило его разработчикам — казахстанской студенческой команде — стать финалистом международного конкурса Microsoft «The next AI Guardians» [газетная статья]
Казахстанская команда, состоящая из четырех человек, вышла в финал после второго отборочного этапа.

Казахстанская команда, состоящая из четырех человек, вышла в финал после второго отборочного этапа.

Главная цель международного конкурса «The next AI Guardians», организованного компанией Microsoft и стартовавшего в январе 2020 года, — поиск и внедрение оригинальных творческих решений студентов и преподавателей в сфере образования на базе искусственного интеллекта.

Участие в конкурсе приняли команды из университетов 29 стран мира. Казахстанская команда, состоящая из четырех человек, вышла в финал после второго отборочного этапа, разработав веб-приложение «Усовершенствованная система управления экзаменами», посредством которой педагоги смогут управлять экзаменационным процессом и проводить онлайн-экзамены. Во время экзаменов приложение может отслеживать активность браузера, такую как переключение между окнами, действие копирования и вставки, а также отслеживание фокуса, эмоций и внимания. Кроме того, система позволяет осуществлять потоковую передачу в режиме онлайн, где преподаватель может видеть, что студенты делают во время онлайн-экзамена. Она снабжена функцией для выявления плагиата и предотвращения других подозрительных действий.

— Мне стало интересно разработать платформу, которая могла бы обнаруживать списывание и минимизировать бумажную работу, связанную с оценкой экзамена, — рассказал один из участников команды Курмангазы Конгратбаев.

Сейчас команда активно готовится к финалу, проводит еженедельные видеосессии с наставником. Финал конкурса должен был состояться 18 июня 2020 года, однако в связи с охватившей мир пандемией коронавируса мероприятие перенесли в онлайн-формат. В ближайшее время будут назначены новые дата и время, когда все 6 команд присоединятся к групповому звонку для финальной защиты проектов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz