Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 мая 2020 3:45

Ерлан Бекхожин и Ермек Турсунов поздравили «Комсомольскую правду» с юбилеем

24 мая «Комсомольской правде» исполнилось 95 лет [газетная статья]
Источник:kp.kz
Ерлан БЕКХОЖИН.

Ерлан БЕКХОЖИН.

Ерлан БЕКХОЖИН, председатель правления АО Агентство «Хабар», тележурналист:

— Считаю, что «Комсомолка» — это особое явление в жизни нескольких поколений. Сколько себя помню, «Комсомолка» всегда была со мной. Было такое ощущение, что, несмотря на происходящее вокруг, в стране и в мире, «Комсомолка» по определению должна быть на столе. Помимо привычки, это была элементарная потребность, своего рода источник спокойствия и гарантия того, что ты в курсе всего и знаешь, как решить проблемы.

Еще в детстве, когда было принято подписываться на большое количество газет и журналов, я видел, с каким интересом «Комсомолку» читал мой отец. Чтение газет для него было целым ритуалом. И, конечно, все пропущенные номера обязательно должны были быть найдены и прочитаны. Поэтому отец меня частенько посылал в газетный киоск. Что удивительно, мне, тогда еще школьнику, продавщица всегда оставляла недостающие выпуски.

«Комсомолка» всегда была особенной. Главное пожелание — не потерять эту свою «особость», изюминку. А ради того, чтобы ее ощущать и ценить, с вами останутся и все читатели. Несмотря на политические изменения в стране и мире, наступление иной эпохи, газета не поменяла своего названия, оставшись навсегда «Комсомольской правдой». Это достойно уважения. Возможно, поэтому в наше непростое для печатных изданий время вы остаетесь востребованными. Желаю вам сохранить эту востребованность. И, как шутя говорили когда-то наши комсомольские вожаки — пусть все просыпаются и засыпают с «Комсомолкой»!

Ермек ТУРСУНОВ, кинорежиссер, писатель, продюсер, председатель Союза кинематографистов Казахстана:

Ермек ТУРСУНОВ.

Ермек ТУРСУНОВ.

— Возьму на себя смелость утверждать, что мне повезло работать в газете «Ленинская смена» в ее лучшие годы. Это примерно 70-80-е гг. прошлого века. Без натяжек могу сказать, что она была на тот момент, пожалуй, самым «читабельным» изданием страны. В ней были собраны блестящие перья тогдашней казахстанской журналистики. И что характерно, для нас — «ленсменовцев» — наглядным примером высочайшего профессионализма служила именно «Комсомолка». На нее мы равнялись, на нее хотели быть похожими. Понятное дело, нигде про это вслух не говорилось. Даже в самой редакции. Но ее совершенно недосягаемый «эталонный» уровень, сам авантюрно-молодежный дух «Комсомолки» незримо присутствовал в коридорах «Ленсмены».

Когда именно я лично и навсегда познакомился с «Комсомолкой», сейчас уже трудно сказать. Но совершенно отчетливо помню, как наш «препод» по «профмастерству» Юрий Алексеевич Крикунов принес нам — студентам первого курса факультета журналистики — статью Юрия Роста и велел читать. Помню, мы всем курсом ее дружно прочитали, и многие тогда с грустью для себя отметили, что не ту профессию для себя выбрали. Это был совершенно недосягаемый уровень журналистского мастерства. С того времени я и «заболел» «Комсомолкой». Старался не пропускать публикаций Пескова, Голованова, Щекочихина и всех остальных «зубров».

А насчет сегодняшнего юбилея и пожеланий к нему... Могу лишь сказать, что для моего поколения правда «Комсомольской правды» был намного честнее и ближе правды «Правды». И это — чистая правда.

Поздравляю! И если можно было бы обнять газету, то я бы ее обнял.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz