Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 мая 2020 4:15

Путевка в жизнь

Константин Воробьев тоже поздравил «Комсомольскую правду» с юбилеем [газетная статья]
Источник:kp.kz
Константин Воробьев (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС).

Константин Воробьев (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС).

Константин Воробьев, Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан.

— Весной 1968 года Ленка Колесникова — красавица-комсорг нашего 7 «Б» окраинной московской школы — говорит: «Воробьев, готовься! Ты хоть и «математичку» публично послал, и с «физиком» у тебя напряг — все равно решили рекомендовать тебя в комсомол. Отработаешь на смотре строя и песни, на сборе, ну там, металлолома с макулатурой... И чтоб на субботник аккордеон приволок и пел нам хорошие песни! Но главное — каждый день читай «Комсомольскую правду»! Без этого в светлое будущее мы тебя с собой не возьмем!»

— Где ж ее взять-то, газету эту? — говорю я. — Подписка уже прошла, а в киосках ее надо чуть ли не с 6 утра караулить — все враз сметают!

— Прояви смекалку. Даю наводку — мой брат «Комсомолку» выписывает. А мы с тобой в одном подъезде живем. Действуй!

Стырить газету из почтового ящика стандартной московской «хрущевки» — плевое дело.

Но слабо сформировавшаяся совесть кричала: «Можно ли через воровство, пусть даже копеечное, прокладывать себе путь в ряды передовых строителей коммунизма?!»

Выручил случай. На третий день за выковыриванием «Комсомолки» из узкой щели меня застукал Ленкин старший брат Володя. Ругать, а тем более бить — не стал, а просто вечером подарил еще один ключ от своего почтового ящика.

— Бери свою «Комсомолку». Когда прочитаешь — не выбрасывай, засунь обратно в ящик. Газета хорошая. Наверное, лучшая!

Владимир Колесников, как я узнал позже, в то время работал в газете «Труд» — главном конкуренте «Комсомольской правды»...

А «Комсомолку» я с тех пор, не таясь, читаю каждый день!

...Спустя годы была еще работа в Московском горкоме комсомола. Оттуда — регулярные походы в ЦК ВЛКСМ, знакомство, дружба и удивительное общение с лучшим главным редактором теперь уже легендарной «Комсомолки» 80-х Геннадием Николаевичем Селезневым. С его преемниками, другими лучшими Главными — Владиславом Фрониным и Валерием Симоновым, с разнообразными и многообразными журналистами газеты: Юрием Филиновым, Кириллом Приваловым, Татьяной Хорошиловой, Андреем Кабанниковым, Еленой Лосото, Ядвигой Юферовой, Виктором Кияницей и многими другими, кто сделал «Комсомольскую правду» лучшей газетой моей жизни.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz