Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт18 мая 2020 19:11

«Этери Тутберидзе ситуацию переживает болезненно» - Мария Бутырская о переходе Александры Трусовой к Евгению Плющенко

Прославленная спортсменка считает, что оценивать правильность решения юной фигуристки пока преждевременно
Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе во время произвольной программы женского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию 2020. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе во время произвольной программы женского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию 2020. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Переход 15-летней Александры Трусовой из группы Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко до сих пор обсуждают фанаты фигурного катания. Как может повлиять смена тренера на спортивную карьеру Саши, мы спросили у первой российской чемпионки мира среди одиночниц Марии Бутырской.

Сейчас в режиме самоизоляции Бутыркая вместе с мужем хоккеистом Вадимом Хомицким в основном занимается своими детьми – их у них трое. Говорит, что с такой командой не хватает времени даже заглянуть в Инстаграм. Бутырская отказалась от помощницы по дому, от няни для детей, чтобы к минимуму свести внешние контакты. Поэтому завтрак-уборка-стирка- обед- уроки… – в таком ежедневном режиме прославленная спортсменка живет уже два месяца. И говорит, что этот режим даже сложнее спортивного.

- За домашними хлопотами все-таки успеваете следить за событиями в фигурном катании? Перехода Александры Трусовой к Евгению Плющенко, как, по-вашему, скажется на карьере юной фигуристки?

- В фигурном катании переходы от одного тренера к другому случаются часто, особенно когда спортсмен чувствует, что-то им недосказано, недоделано. В этом нет ничего страшного. Время покажет, правильно Саша сделала или нет. Каждый идет своим путем. После контрольных прокатов будет понятно, как с Сашей работает новая команда, как ее тренируют, как она слышит своего тренера.

Думаю, Этери Георгиевна Тутберидзе эту ситуацию переживает болезненно. Но у нее в команде осталось столько хороших девчонок, с которыми она пойдет дальше в бой. Будет их тренировать с еще большими усилиями. Конечно, будет конкуренция.

Мария Бутырская.

Мария Бутырская.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Евгений Плющенко – великий спортсмен, но пока трудно сказать, какой он тренер…

- А почему ему не быть хорошим тренером? Не вижу для этого препятствий. У Плющенко был гениальный тренер – Алексей Мишин. Евгений все этапы проходил вместе с ним, он многое умеет. Если Плющенко возьмется за работу всерьез и будет пахать, как он пахал, когда готовился к Олимпийским играм, думаю, у него будет результат как у тренера. Саша Трусова - очень хороший материал. С таким материалом грех не показать себя хорошим тренером.

- Многие жаловалась, что из-за карантина катки закрыты. Нашим фигуристам негде тренироваться. А японские и американские спортсмены уже тренируются на льду. Об этом говорила и Татьяна Тарасова, мол, у иностранцев есть фора перед нами.

- Когда во всех странах катки уже были закрыты, наши еще работали, к нам карантин пришел с опозданием. Поэтому мы закончили сезон на месяц позже. Ну а теперь придется на месяц позже начать. Но это не страшно, спортсмены, которые будут бороться за место в сборной команде, продолжают соблюдать режим, они ежедневно занимаются ОФП, хореографией. Конечно, ощущение льда – это совсем другое. Но и оно восстанавливается.

В свое время, когда я решила уходить из фигурного катания, я три месяца не каталась. И все три месяца ничего не делала, ни одного физического упражнения. Сидела дома, потеряла веру в себя, поправилась. Мне было тогда 15 лет, как сейчас Саше Трусовой. От меня отказался мой тренер, посчитав, что я бесперспективная. До этого я всегда была лучшей в группе, побеждала на всех детских соревнованиях, и вдруг меня выперли из школы фигурного катания ЦСКА… Но в меня поверил другой тренер и вернул меня на лед. Произошла перезагрузка. Через полгода я потихоньку привела себя в порядок, восстановила свой вес. И все наладилось.

А наши девочки, сидя дома, продолжают тренироваться, прыгают и прыгают как кузнечики. Не теряют форму. За время карантина они соскучатся по льду, поймут, какое это счастье снова тренироваться и побеждать, тем более, когда соперники не дремлют.