Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 мая 2020 3:20

Достучаться до горькой правды...

Больше года длится расследование загадочной гибели шестилетней алматинки, но, по мнению ее бабушки и отца, дело так и не сдвинулось с мертвой точки [газетная статья]
Ирина МИШУРА
Расследование длится уже больше года.

Расследование длится уже больше года.

Фото: Яндекс

В поисках правды родные погибшей Лизы Пылаевой обратились за помощью в общественный фонд «Не молчи». Теперь они надеются на широкую огласку и поддержку со стороны неравнодушной общественности.

— Мы обратились в фонд «Не молчи», чтобы они помогли разрешить эту ситуацию. Вы знаете, расследование длится уже больше года. Лично мне не нравится, как оно идет. Я просто хочу знать правду о том, что случилось с моей внучкой. Я должна знать ее, потому что, пока не узнаю, не смогу жить спокойно, — рассказала в ходе пресс-конференции бабушка Лизы Алла Пылаева.

Между тем общественники отметили, что у них «есть ряд вопросов к Департаменту полиции Алматы». Согласно данным статистики, по раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений наш город по сравнению с другими плетется в хвосте, имея 45,2% раскрываемости. То есть больше половины таких дел в итоге остаются «висяками».

— Неужели наше государство не способно раскрыть преступление даже по горячим следам? Что, например, в деле Лизы препятствовало раскрытию, если девочка погибла на территории конкретного частного дома? — задаются вопросами в фонде.

Недовольны в «Не молчи» и позицией детского омбудсмена, ограничившегося в этой ситуации формальными «отписками».

— Детский омбудсмен не должен выбирать любимые дела, он занимается всем. Но в нашем случае участие детского омбудсмена было только в самом начале, да и то в виде официального письма, — отметила общественный деятель Дана Орманбаева.

Это «мутное дело» давно расследуется по статье «Убийство», но при этом за прошедшее время официально не было обозначено ни одного подозреваемого. Разговоры о ходе расследования, по словам все тех же общественников, ведутся исключительно в кулуарах и никак не приближают следствие к логическому завершению. Как, впрочем, и бесконечные экспертизы. Наказан за все время был только работавший в роковом доме садовник. И то — лишь за дачу ложных показаний. Непонятно, опять же, почему показания всех домочадцев были примерно одинаковыми, но все «шишки» достались одному «козлу отпущения».

— Я очень много отправил ходатайств и жалоб, включая Администрацию президента и Генпрокуратуру. Постоянно вижу нарушения, указываю на них. Я не понимаю, как дело, которое уже на контроле в «верхах», может столько времени тянуться. Я требую, чтобы создали межведомственную комиссию. Хочу прозрачного, объективного расследования. Особенно учитывая, что пока никаких подвижек нет. Два раза просил у министра внутренних дел, чтобы дело забрали в Следственный комитет. Мне дали понять, что дело заберут, но почему-то до сих пор этого не сделали, — заявил отец девочки Александр Пылаев.

Напомним, маленькая Лиза Пылаева погибла при странных обстоятельствах 12 мая 2019 года. Родители девочки, Александр Пылаев и Марина Рыжакова, разведены. Отец привез дочь в гости к матери и ее родственникам на майские праздники. По его словам, ребенок находился там с 9 мая.

12-го числа Александру позвонили и сообщили, что Лиза находится в реанимации. Позже эксперты установили, что на момент «реанимационных мероприятий» малышка была мертва уже как несколько часов, но это не помешало медикам подключить ее к аппарату ИВЛ. Врачи, по чьему-то указанию демонстративно пытавшиеся реанимировать труп, так и не были наказаны.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz