Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 июня 2020 3:45

В Казахстане празднуют Международный день защиты детей

Сегодня, 1 июня, празднуется Международный день защиты детей, который был учрежден в Париже в ноябре 1949 года
Источник:kp.kz
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году.

Идея учреждения такого праздника прозвучала еще в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, которая была посвящена вопросам благополучия детей. А после Второй мировой войны, когда особое внимание было уделено проблеме сохранения здоровья и благополучия детей, в 1949 году в Париже состоялся конгресс Международной демократической федерации женщин, на котором прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей.

Согласно одной из версий празднования Международного дня защиты детей, Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Фестиваля лодок-драконов. По случайности этот день совпал со временем проведения детской конференции в Женеве.

Символика флага Международного дня защиты детей является особенной. Зеленый фон символизирует рост, гармонию, свежесть и плодородие. А вокруг знака Земли изображены красная, желтая, синяя, белая и черная фигурки, которые символизируют разнообразие и терпимость. Что касается самого знака Земли, это символ нашего общего дома.

В различных странах существует особенный подход к празднованию этого дня. К примеру, противники аборта выбрали этот день для проведения акций в защиту права новорожденных детей на жизнь. В таких странах, как США, Чехия, Литва, Беларусь они собираются первого июня, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме абортов.

Во многих странах в этот день проводятся дискуссии, конференции, посвященные защите прав детей. Кроме того, показывают новые детские фильмы, телепередачи. Также устраиваются спортивные соревнования для детей, организовываются различные развлекательные и культурные мероприятия для детей.

В свой праздник деток одаривают вниманием, в их адрес сыплются поздравления, они получают от взрослых различные подарки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz