Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июня 2020 4:00

Детские лагеря отдыха откроют, но не везде

Из-за пандемии коронавируса для более чем 3 миллионов школьников нынешнее лето будет отличаться от прошлого. Свои особенности и у организации летнего отдыха [газетная статья]
По прогнозам, из 12 154 лагерей будет действовать только 65%.

По прогнозам, из 12 154 лагерей будет действовать только 65%.

Как отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей Минобразования Юлия Овечкина, детские лагеря отдыха откроются с 8 июня в двух регионах — в Шымкенте и Туркестанской области, с 15 июня — еще в 12 регионах. С 20 июня — в Нур-Султане и Караганде. В городе Алматы принято решение о запрете деятельности загородных и пришкольных лагерей. По прогнозам, из 12 154 лагерей будет действовать только 65%.

Решение о возобновлении деятельности детских оздоровительных лагерей, центров, комплексов, загородных лагерей, пришкольных принимается акиматами на местах при соблюдении санитарных норм.

— Для школьников, которые не смогут поехать в лагерь, мы усилим деятельность пришкольных организаций. Все они на 100% готовы обеспечить занятость детей, в том числе и в онлайн-формате. К работе с детьми по месту жительства готовы 1 222 дворовых клуба. Будут открыты более 9 тысяч онлайн-летних школ по различным направлениям. Все лето будут работать свыше 21 тысячи клубов и кружков по интересам, — добавила Юлия Овечкина.

Начальник Управления ювенальной полиции и по защите женщин от насилия Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов в свою очередь сообщил, что во всех регионах разработаны планы мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в летний период. Это связано с тем, что с окончанием учебных занятий и началом каникул дети больше времени будут находиться вне дома, на игровых площадках, во дворах, на дорогах.

— Личный состав полиции ориентирован на выявление фактов продажи несовершеннолетним алкоголя, табачных изделий, их нахождение в развлекательных заведениях и вне жилых помещений в ночное время. Только в текущем году по указанным фактам к административной ответственности привлечено свыше 1500 предпринимателей, около 500 владельцев развлекательных заведений и 20 тысяч родителей. Активизирована профилактическая работа с семью тысячами подростков, состоящих на учете полиции. Около 2000 родителей привлечено к административной ответственности за уклонение от воспитания своих детей, по ходатайству полиции судами лишены родительских прав более 300 родителей, — сказал Оспанов.

Специалист отметил, что с каждым годом снижается количество подростковых преступлений: если в 2013 году несовершеннолетними было совершено 4 275 преступлений, то по итогам прошлого года — 2 645.

— В текущем году у нас идет снижение на 10% — было совершено 665 преступлений. В местах лишения свободы находятся около 40 подростков, — пояснил Асет Оспанов.

Начальник Управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты КЧС МВД Республики Казахстан Урал Абдрахманов добавил, что властями пересмотрены требования по укомплектованию окон в многоэтажных жилых домах специальными устройствами решеточного типа или замками безопасности. Это связано с тем, что с начала текущего года зарегистрирован 21 случай падения детей из окон. Специалист уверен, что эти меры позволят снизить детскую смертность по этой причине.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz