Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июня 2020 4:05

Путешествуйте в маске и с антисептиком!

Главный санитарный врач страны на транспорте Садвакас Байгабулов в рубрике «Минздрав сообщает» в Facebook рассказал, как казахстанцы будут перемещаться по Казахстану в условиях пандемии коронавируса [газетная статья]
Ранее были моменты, когда вагоны курсировали в антисанитарных условиях.

Ранее были моменты, когда вагоны курсировали в антисанитарных условиях.

Фото: pixabay.com

Садвакас Байгабулов в первую очередь сообщил, что блокпосты на выезде из городов и областей были необходимы, чтобы сдерживать распространение коронавирусной инфекции. Он уверен: они свою миссию выполнили — их убрали 1 июня. Но тут же добавил, что в случае ухудшения эпидситуации их могут вернуть обратно.

Рассказал он и том, как вести себя в поездах, чтобы снизить риск заражения опасным вирусом.

— Когда мы запускали авиарейсы, там тоже была рассадка через одного. Потом мы промониторили ситуацию — посмотрели, что среди авиапассажиров соблюдение масочного режима и использование антисептиков позволило не заразиться, даже находясь в близком контакте. В отношении поездов, если взять купе — там четыре места. Расстояние между посадочными местами — метр и более. И пространства больше — как на верхней, так и на нижней полке. Поэтому риск заразиться в поездах еще ниже, — сказал главный санврач на транспорте.

При этом вагоны-рестораны в поездах будут закрыты, запрещена и стихийная торговля на вокзалах и на перроне. Всех пассажиров автобусов и поездов будут анкетировать, чтобы в случае, если кто-то из них заболеет, врачи могли в сжатые сроки найти контактных лиц и изолировать.

Прокомментировал Садвакас Байгабулов и вопрос о том, как быть, если вагон старый и не вентилируется, а на улице жара +30.

— Перевозчикам был дан срок для подготовки. За это время они должны были промыть и продезинфицировать системы вентиляции. Ранее были моменты, когда вагоны курсировали в антисанитарных условиях, я сам неоднократно был свидетелем этого. Соответственно, если такие факты будут подтверждаться, то необходимо обратиться в департамент, либо запечатлеть и отправить мне на ватсап или обратиться с заявлением. Мой телефон — 87780127000. По каждому факту будут применяться меры, вплоть до приостановления деятельности вагонов, — сказал спикер.

Садвакас Байгабулов также рекомендовал казахстанцам воздержаться от покупки зарубежных туристических путевок. Мотивирует он это тем, что сейчас еще нет речи о восстановлении международных авиарейсов.

— Рекомендуем казахстанцам дождаться официальной информации от госорганов о возобновлении международных авиарейсов и только тогда приобретать билеты. В настоящее время я не советую покупать билеты на международные авиарейсы, которые выставляют многие авиакомпании. Потому что в итоге можете оказаться без денег. Сейчас регулярных международных авиарейсов между Казахстаном и другими странами мира нет и в ближайшее время не ожидается, — пояснил специалист.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz