Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 июня 2020 4:15

Равнение на «цифру»!

В Казахстане продолжается тотальная цифровизация. Насколько этот процесс будет эффективным, пока не ясно. Но сейчас он дошел и до военного ведомства [газетная статья]
Пилотный проект «Цифровой местный орган военного управления» уже в ближайшее время приступит к работе.

Пилотный проект «Цифровой местный орган военного управления» уже в ближайшее время приступит к работе.

В Минобороны РК объявили, что в рамках цифровизации Вооруженных сил будут созданы... «е-военкоматы»!

Об этом стало известно в ходе совещания в оборонном ведомстве, в котором участвовали руководство Минобороны, главнокомандующие видами войск, командующие региональными командованиями и советник президента РК Багдат Мусин. Пилотный проект «Цифровой местный орган военного управления» (цифровой или е-военкомат) уже в ближайшее время приступит к работе в местных органах военного управления Нур-Султана и Алматинской области. Поставленная цель — оцифровать все «военкоматы» областного уровня. Технически это должно выразиться в переводе целого ряда госуслуг в цифровой формат, что должно повысить их эффективность. В перспективе и военный билет в Казахстане, пока еще бумажный, станет электронным.

— Начав движение по цифровой модернизации армии, нами уже достигнуты определенные положительные результаты, накоплен опыт по внедрению цифровых технологий, создается необходимый потенциал сил и средств, — отметил министр обороны РК генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев. — Вместе с тем Вооруженным силам еще немало предстоит выполнить.

Напомним, цифровизация Минобороны ведется по трем основным направлениям: участие в реализации мероприятий Госпрограммы «Цифровой Казахстан», оказание госуслуг населению через портал «Электронного правительства», автоматизация системы управления и внедрение информационных систем военного назначения. Продолжается и работа по выстраиванию единой ведомственной сети передачи данных для обмена информацией между Минобороны, Генштабом, видами Вооруженных сил, родами войск, региональными командованиями, соединениями, воинскими частями и военными учреждениями. Все это позволит объединить воинские части и учреждения в единое цифровое информационное пространство.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz